Hessenflagge mit Wahlurne

Ergebnis der Landtagswahl am 8. Oktober 2023

Das Ergebnis der Wahl zum 21. Hessischen Landtag wurde ermittelt.

Lesedauer:3 Minuten

Der Landeswahlausschuss hat am 27. Oktober 2023 das endgültige Landesstimmenergebnis der Landtagswahl vom 8. Oktober 2023 festgestellt.

Das endgültige Landesergebnis, sowie die Ergebnisse in den Wahlkreisen und Gemeinden finden Sie auf der WahlsonderseiteÖffnet sich in einem neuen Fenster des Hessischen Statistischen Landesamtes.

Über die Landeslisten gewählte Bewerberinnen und Bewerber:

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN   - GRÜNE –

  1. Angela Dorn-Rancke
  2. Tarek Al-Wazir
  3. Martina Feldmayer
  4. Mathias Wagner
  5. Katy Walther
  6. Jürgen Frömmrich
  7. Kaya Kinkel
  8. Lara Klaes
  9. Daniel May
  10. Miriam Dahlke
  11. Felix Martin
  12. Nina Eisenhardt
  13. Torsten Leveringhaus
  14. Sascha Meier
  15. Kathrin Anders
  16. Hans-Jürgen Müller
  17. Julia Herz
  18. Christoph Sippel
  19. Katrin Schleenbecker

 Sozialdemokratische Partei Deutschlands   - SPD –

  1. Nancy Faeser (Die Bewerberin hat am 9. November 2023 auf die Anwartschaft auf das Mandat verzichtet. Damit tritt der nächste noch nicht berufene Bewerber der Landesliste Sebastian Sack an ihre Stelle)
  2. Günter Rudolph
  3. Heike Hofmann
  4. Turgut Yüksel
  5. Lisa Gnadl
  6. Christoph Degen ( Herr Degen hat am 18.01.2024 auf sein Mandat verzichtet. Damit ist die nächste noch nicht berufene Bewerberin der Landesliste Cirsten Kunz am 19. Januar 2024 an seine Stelle getreten.)
  7. Dr. Daniela Sommer
  8. Tobias Eckert
  9. Elke Barth
  10. Oliver Ulloth
  11. Kerstin Geis
  12. Stephan Grüger
  13. Karina Fissmann
  14. Marius Weiß
  15. Nina Heidt-Sommer
  16. Matthias Körner
  17. Esther Kalveram
  18. Maximilian Ziegler
  19. Nadine Gersberg
  20. Alexander Hofmann
  21. Tanja Hartdegen
  22. Bijan Kaffenberger
  23. Dr. Josefine Koebe

Alternative für Deutschland   - AfD –

  1. Robert Lambrou
  2. Andreas Lichert
  3. Volker Richter
  4. Arno Enners
  5. Dr. Frank Grobe
  6. Heiko Scholz
  7. Klaus Gagel
  8. Patrick Schenk
  9. Sandra Weegels
  10. Dirk Gaw
  11. Gerhard Bärsch
  12. Dimitri Schulz
  13. Gerhard Schenk
  14. Marcus Resch
  15. Bernd Vohl
  16. Johannes Marxen
  17. Markus Fuchs
  18. Christian Rohde
  19. Anna Nguyen
  20. Roman Bausch
  21. Pascal Schleich
  22. Olaf Schwaier
  23. Jochen Roos
  24. Lothar Mulch
  25. Karsten Bletzer
  26. Maximilian Müger
  27. Sascha Herr
  28. Andreas Lobenstein

 Freie Demokratische Partei   - FDP –

  1. Dr. Stefan Naas
  2. René Rock
  3. Wiebke Knell
  4. Moritz Promny
  5. Marion Schardt-Sauer
  6. Dr. Matthias Büger
  7. Yanki Pürsün
  8. Oliver Stirböck

In den Wahlkreisen (WK) gewählte Bewerberinnen und Bewerber:

WK 1 - Kassel-Land I - Hans Christian Göttlicher (CDU)
WK 2 - Kassel-Land II - Anna-Maria Schölch (CDU)
WK 3 - Kassel-Stadt I - Vanessa Gronemann (GRÜNE)
WK 4 - Kassel-Stadt II - Maximilian Bathon (CDU)
WK 5 - Waldeck-Frankenberg I - Jan-Wilhelm Pohlmann (CDU)
WK 6 - Waldeck-Frankenberg II - Claudia Ravensburg (CDU)
WK 7 - Schwalm-Eder I - Dominik Leyh (CDU)
WK 8 - Schwalm-Eder II - Christin Ziegler (CDU)
WK 9 - Eschwege-Witzenhausen - Stefan Schneider (CDU)
WK 10 - Rotenburg - Lena Arnoldt (CDU)
WK 11 - Hersfeld - Stefanie Klee (CDU)
WK 12 - Marburg-Biedenkopf I - Marie-Sophie Künkel (CDU)
WK 13 - Marburg-Biedenkopf II - Dirk Bamberger (CDU)
WK 14 - Fulda I - Thomas Hering (CDU)
WK 15 - Fulda II - Sebastian Müller (CDU)
WK 16 - Lahn-Dill I - Jörg Michael Müller (CDU)
WK 17 - Lahn-Dill II - Frank Steinraths (CDU)
WK 18 - Gießen I - Frederik Bouffier (CDU)
WK 19 - Gießen II - Lucas Schmitz (CDU)
WK 20 - Vogelsberg - Michael Ruhl (CDU) (Herr Ruhl hat am 18. Januar 2024 auf sein Mandat verzichtet. Damit ist die Ersatzbewerberin Jennifer Gießler am 19. Januar 2024 an seine Stelle getreten.)
WK 21 - Limburg-Weilburg I - Christian Wendel (CDU)
WK 22 - Limburg-Weilburg II - Andreas Hofmeister (CDU)
WK 23 - Hochtaunus I - Holger Bellino (CDU)
WK 24 - Hochtaunus II - Sebastian Sommer (CDU)
WK 25 - Wetterau I - Tobias Utter (CDU)
WK 26 - Wetterau II - Patrick Appel (CDU)
WK 27 - Wetterau III - Annette Wetekam (CDU)
WK 28 - Rheingau-Taunus I - Ingo Schon (CDU)
WK 29 - Rheingau-Taunus II - André Stolz (CDU)
WK 30 - Wiesbaden I - Astrid Wallmann (CDU)
WK 31 - Wiesbaden II - Prof. Dr. Ralph Alexander Lorz (CDU)
WK 32 - Main-Taunus I - Christian Heinz (CDU)
WK 33 - Main-Taunus II - Axel Wintermeyer (CDU)
WK 34 - Frankfurt am Main I - Uwe Serke (CDU)
WK 35 - Frankfurt am Main II - Tanja Jost (CDU)
WK 36 - Frankfurt am Main III - Dr. Ralf-Norbert Bartelt (CDU)
WK 37 - Frankfurt am Main IV - Michael Boddenberg (CDU)
WK 38 - Frankfurt am Main V- Marcus Bocklet (GRÜNE)
WK 39 - Frankfurt am Main VI - Boris Rhein (CDU)
WK 40 - Main-Kinzig I - Max Schad (CDU)
WK 41 - Main-Kinzig II - Heiko Kasseckert (CDU)
WK 42 - Main-Kinzig III - Michael Reul (CDU)
WK 43 - Offenbach-Stadt - Kim-Sarah Speer (CDU)
WK 44 - Offenbach-Land I - Hartmut Honka (CDU)
WK 45 - Offenbach-Land II - Christoph Mikuschek (CDU)
WK 46 - Offenbach-Land III - Frank Lortz (CDU)
WK 47 - Groß-Gerau I - Sabine Bächle-Scholz (CDU)
WK 48 - Groß-Gerau II - Ines Claus (CDU)
WK 49 - Darmstadt I - Hildegard Förster-Heldmann (GRÜNE)
WK 50 - Darmstadt II - Peter Franz (CDU)
WK 51 - Darmstadt-Dieburg I - Maximilian Schimmel (CDU)
WK 52 - Darmstadt-Dieburg II - Manfred Pentz (CDU)
WK 53 - Odenwald - Sandra Funken (CDU)
WK 54 - Bergstraße I - Alexander Bauer (CDU)
WK 55 - Bergstraße II - Birgit Heitland (CDU)

Schlagworte zum Thema