Verzeichnis Kreiswahlleiterinnen und Kreiswahlleiter

Hier finden Sie die Kontaktdaten der Kreiswahlleiterinnen und Kreiswahlleiters

Lesedauer:4 Minuten

Verzeichnis

Kreiswahlleiter
Leitender Verwaltungsdirektor
Jürgen Sommer
+49 (561) 1003-1801

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Verwaltungsangestellte
Daniela Bückmann
+49 (561) 1003-1816

Sachbearbeiter 
Amtmann
Uwe Vormschlag
+49 (561) 1003-1808

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Tina Rabeneck
0561/1003-1806

Wilhelmshöher Allee 19 – 21
34117 Kassel
FAX: +49 (561) 1003-1813
E-Mail: kreiswahlleiter@landkreiskassel.de

 

Kreiswahlleiter
Oberbürgermeister
Christian Geselle
+49 (561) 787-3301
christian.geselle@kassel.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Magistratsdirektorin
Anja Morell
+49 (561) 787-7020
anja.morell@kassel.de

Sachbearbeiterin 
Katharina Rockenbach 
+49 (561) 787-3244
katharina.rockenbach@kassel.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellter
Sascha Lech
+49 (561) 787-2127
sascha.lesch@kassel.de

Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
FAX: +49 (561) 787-2278
FAX: +49 (787-2213 (KWL)
E-Mail: wahlen@kassel.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Thomas Vorneweg
+49 (5631) 954-400
thomas.vorneweg@lkwafkb.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Oberamtsrätin
Sabine Saure
+49 (5631) 954-354
sabine.saure@lkwafkb.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Inspektor
Henrik Weiss
+49 (5631) 954-353
henrik.weiss@lkwafkb.de

Kreishaus
Südring 2
34497 Korbach
FAX: +49 (5631) 954-373
E-Mail: sabine.saure@lkwafkb.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Katharina Eisenach
+49 (5681) 775-320
katharina.eisenach@schwalm-eder-kreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Amtsrätin
Brigitte Staufenberg
+49 (5681) 775-331
brigitte.staufenberg@schwalm-eder-kreis.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Oberinspektot
Philipp Stirn
+49 (5681) 775-334
philipp.stirn@hochtaunuskreis.de

Behördenzentrum
Hans-Scholl-Straße 1
34576 Homberg (Efze)
FAX: +49 (5681)775-704028, -326 (KWLin)
E-Mail: kommunalaufsicht@schwalm-eder-kreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Andrea Möller
+49 (5651) 302-3320
andrea.moeller@werra-meissner-kreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Amtsrat
Thomas Naumann
+49 (5651) 302-3321
thomas.naumann@werra-meissner-kreis.de

Sachbearbeiterin 
Oberinspektorin
Ute Görke
+49 (5651) 302-3322
ute.goerke@werra-meissner-kreis.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Hauptsekretär
Jens Lorbach
+49 (5651) 302-3342
jens.lorbach@werra-meissner-kreis.de

Schlossplatz 1
37269 Eschwege
FAX: +49 (5651) 302-3008
E-Mail: wahlen@werra-meissner-kreis.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Dieter Scheer
+49 (6621) 87-3000
dieter.scheer@hef-rof.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter 
Tobias Deiseroth
+49 (6621) 87-3505
tobias.deiseroth@hef-rof.de


Friedloser Straße 12
36251 Bad Hersfeld
FAX:+49 (6621) 87-573 505, KWL: +49 (6621) 87-573 300
E-Mail: dieter.scheer@hef-rof.de oder tobias.deiseroth@hef-rof.de  

Kreiswahlleiter
Landrat
Jens Womelsdorf
+49 (6421) 405-1200
womelsorfj@marburg-biedenkopf.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Fachdienstleiter Kommunal- und Verbandsaufsicht 
Ulrich Ley
+49 (6421) 405-1535
leyu@marburg-biedenkopf.de

Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte 
Denise Ulbrich
+49 (6421) 405-1223
ulbrichd@marburg-biedenkopf.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Denise Bressau
+49 (6421) 405-1604
bressaud@marburg-biedenkopf.de

Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
FAX: +49 (64219 405-1650 
E-Mail: wahlen@marburg-biedenkopf.de

Kreiswahlleiter
Fachdienstleiter Kommunalaufsicht, Wahlen
Norbert Huder
+49 (661) 6006-1370
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Fachdienstleiterin Rechtsangelegenheiten
Michaele Noll
+49 (661) 6006-1302
rechtsangelegenheiten@landkreis-fulda.de

Sachbearbeiterin 
Oberinspektorin
Laura Grösch
+49 (661) 6006-1372
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Oberinpektorin
Larissa Trabert
+49 (661) 6606-1371
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Wörthstraße 15
36037 Fulda
FAX: +49 (661) 6006-1390,  0661/6006-1311 (Stv. KWLin)
E-Mail: kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Reinhard Strack-Schmalor
+49 (6441) 407-2000
reinhard.strack-schmalor@lahn-dill-kreis.de

                                                                                                                                        
Verwaltungsoberrat
Ulrich Jochem
+49 (6441) 407-2100
ulrich.jochem@lahn-dill-kreis.de

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Anabel Bepler
+49 (6441) 407-2130
anabel.bepler@lahn-dill-kreis.de

Stellvertretende Wahlsachbearbeiter
Inspektor
RenéKauferstein
+49 (6441) 407-2140
rene.kauferstein@lahn-dill-kreis.de

Amtfrau
Irina Schaffner
+49 (6441) 407-2106
irina.schaffner@lahn-dill-kreis.de

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar
FAX: +49 06441/407-2900
E-Mail: wahlen@lahn-dill-kreis.de

Kreiswahlleiter und  stellvertretender Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Ralf Sinkel
+49 (641) 9390-2212
ralf.sinkel@lkgi.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Amtfrau
Heike Wortmann
+49 (641) 9390-2202
heike.wortmann@lkgi.de

Bachweg 9
35398 Gießen
FAX: +49 (641) 9390-2239
E-Mail: wahlen@lkgi.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Dr. Arno Wettlaufer
+49 (6641) 977-327
arno.wettlaufer@vogelsbergkreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Klaus Georg
+49 (6641) 977-109
klaus.georg@vogelsbergkreis.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtfrau
Michaela Kretschmer
+49 (6641) 977-104
michaela.kretschmer@vogelsbergkreis.de

Goldhelg 20
36341 Lauterbach (Hessen)
FAX: +49 (6641) 977-336
E-Mail: wahlen@vogelsbergkreis.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Dr. Thomas Orth
+49 (6431) 296-431
dr.t.orth@limburg-weilburg.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter
Amtsrat
Stephan Steger
+ 49 (6431) 296-425
s.steger@limburg-weilburg.de

stellvertretende Sachbearbeiter
Amtmann
Thorsten Spielmann
+49 (6431) 296-427
t.spielmann@limburg-weilburg.de

Schiede 43
65549 Limburg a. d. Lahn
FAX: +49 (6431) 296-391
E-Mail: 30.10@limburg-weilburg.de

Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter 
Oberverwaltungsrat
Michael Frauenstein
+49 (6172) 999-9400
michael.frauenstein@hochtaunuskreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiterin und stellvertretende Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Pamela Ruppert
+49 (6172) 999-9410
pamela.ruppert@hochtaunuskreis.de

Ludwig-Erhard-Anlage 1 – 5
61352 Bad Homburg v. d. Höhe
FAX: +49 (6172) 999-9804
E-Mail: wahlen@hochtaunuskreis.de

Kreiswahlleiter
Leitender Verwaltungsdirektor
Andre Linhart
+49 (6031) 831-501
andre.linhart@wetteraukreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Verwaltungsangestellte
Diana Mayer
+49 (6031) 831-5512
diana.mayer@wetteraukreis.de

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Christina Lind
+49 (6031) 83-1514
christina.lind@wetteraukreis.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Amtmann
Roberto Lässig
+49 (6031) 831-511
roberto.laessig@wetteraukreis.de

Europaplatz
61169 Friedberg (Hessen)
FAX: +49 (6031) 831-515
E-Mail: andre.linhardt@wetteraukreis.dediane.mayer@wetteraukreis.dechristina.lind@wetteraukreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsfachwirtin
Barbara Pendelin
+49 (6124) 510-429
barbara.pendelin@rheingau-taunus.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Verwaltungsfachwirtin
Daniela Dilken
+49 (6124) 510-415
daniela.dilken@rheingau-taunus.de

Sachbearbeiter
Verwaltungsfachwirtin
Ann-Kathrin Hadeler
+49 (6124) 510-461
ann-kathrin.hadeler@rheingau-taunus.de

Heimbacher Straße 7
65307 Bad Schwalbach
FAX: +49 (6124) 510-18461, -18429 (KWLin), -18415 (stv. KWLin)
E-Mail: kreiswahlleitungrtk@rheingau-taunus.de

Wahlamt
Friedrichstraße 16
65185 Wiesbaden

+49 (611) 31-2402
FAX-Nr.: +49 (611) 31-4953
E-MAIL: wahlen@wiesbaden.de

Kreiswahlleiter
Landrat
Michael Cyriax
+49 (6192) 201-1200
michael.cyriax@mtk.org

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Leitende Verwaltungsdirektorin
Brigitte Rudolph
+49 (6192) 201-1645
brigitte.rudolph@mtk.org

Sachbearbeiter 
Verwaltungsoberrat
Benjamin Wollnik
+49 (6192) 201-1641
benjamin.wollnik@mtk.org

Am Kreishaus 1 – 5
65719 Hofheim am Taunus
FAX: +49 (6192)  201-1916, -1735 (KWL)
E-Mail: brigitte.rudolph@mtk.orgbenjamin.wollnik@mtk.org

Kreiswahlleiter
Tarkan Akman
+49 (69) 212-38704
tarkan.akman@stadt-frankfurt.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Leitender Magistratsdirektor
Gerhard Budde
+49 (69) 212-38203
gerhard.budde@stadt-frankfurt.de

Sachbearbeiter
Magistratsoberrat
Stefan Köster
+49 (69) 212-33673
stefan.koester@stadt-frankfurt.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Patrick Gebhardt
+49 (69) 212-45107
patrick.gebhardt@stadt-frankfurt.de

Bürgeramt, Statistik und Wahlen
Zeil 3
60275 Frankfurt am Main
FAX: +49 (69) 212-9740501 , -31642 (KWL), -37895 (stv. KWL)
E-Mail: wahlamt.info@stadt-frankfurt.de

Kreiswahlleiter
Amtmann
Karlheinz Schmidt
+ 49 (6051) 851-2585

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Alex Schmidt
+49 (6051) 851-2585

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Gina Ritter
+49 (6051) 851-2584

stellvertretender Sachbearbeiterin
Amtfrau
Alegra Moll
+49 (6051) 851-2586

Barbarossastraße 24
63571 Gelnhausen
FAX: + 49 (6051)  851-2598
E-Mail: aufsicht@mkk.de

Kreiswahlleiter
Gordon Hadler
+49 (69) 8065-2300

Stellvertretender Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter
Thorsten Nowak
+49 (69) 8065-2761

stellvertretender Sachbearbeiter
Marcel Mertlik
+49 (69) 8065-2461

Berliner Straße 100
63065 Offenbach am Main
FAX: +49 (69) 8065-3709
E-Mail: statistikwahlen@offenbach.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Beatrice Peukert
+49 (6074) 8180-2122

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Rechtsassessorin
Monika Heil
*49 (6074) 8180-2125

Sachbearbeiterin
Verwaltungsfachwirtin
Sina Mosler
+49 (6074) 8180-3129

stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Nadine Fertr
+49 (6074) 8180-5147
 

Werner-Hilpert-Straße 1
63128 Dietzenbach
FAX: +49 (6074) 8180-5916, -3912 (KWLin und stv. KWLin)
E-Mail: kommunalaufsicht@kreis-offenbach.de

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Patrick Fiederer
+49 (6152) 989-119
kowa@kreisgg.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Oberamtsrätin
Sabine von Minckwitz
+49 (6152) 989-370
kowa@kreisgg.de

Sachbearbeiter
Verwaltungsfachwirt
Kevin Krombholz
+49 (6152) 989-376
kowa@kreisgg.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Amtsrat
Hubert Lehr
+49 (6152) 989-315
kowa@kreisgg.de

Wilhelm-Seipp-Straße 4
64521 Groß-Gerau
FAX: +49 (6152) 989-697
E-Mail: kowa@kreisgg.de

Kreiswahlleiter
Stadtrat
Paul Wandrey
+49 (6151)13-4494
dezernativi@darmstadt.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Leitender Magistratsdirektor
Roland Ohlemüller
+49 (6151) 13-2260
buergerordnungsamt@darmstadt.de

Sachbearbeiterin
Verwaltungsfachwirtin
Elena Pfeiffer
+49 (6151) 13-3200
wahlen@darmstadt.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtsinspektorin
Stefanie Merz
+49 (6151) 13-3203
wahlen@darmstadt.de

Bürger- und Ordnungsamt
Abt. Einwohnerwesen und Wahlen
Grafenstraße 30
64283 Darmstadt
FAX: +49 (6151) 13-2049,  -474490 (KKWLWL), 13-2214 (stv. StWL)
E-Mail: wahlen@darmstadt.de

Kreiswahlleiter
Landrat
Klaus Peter Schellhaas
+49 (6151) 881-1000

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Verwaltungsrätin
Andrea Koch
+49 (6071) 881-1248

Sachbearbeiter
Amtsrat
Bernd Beilstein
+49 (6071) 881-1243

stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtsrätin
Christina Gester
+49 (6071) 881-1245

Kreishaus Dieburg
Albinistraße 23
64807 Dieburg
Postanschrift:
64276 Darmstadt
FAX: +49 (6071) 881-1251
E-Mail: kommunalaufsicht@ladadi.de

Kreiswahlleiterin
Leitende Verwaltungsdirektorin
Sarina Hildmann
+49 (6062) 70-249

Stellvertretende Kreiswahlleiterin  und Sachbearbeiterin 
Amtfrau
Ellen Heisel
+49 (6062) 70-342
Sachbearbeiterin 

stellvertretender Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Detlef Röttger
+49 (6062) 70-286

Michelstädter Straße 12
64711 Erbach
FAX: +49 (6062) 70-131
E-Mail: kreiswahlleiter@odenwaldkreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsrätin
Katharina Behrendt
+49 (6252) 15-5387
katharina.behrendt@kreis-bergstrasse.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Oberamtsrat
Michael Neher
+49 (6252) 15-5791
michael.neher@kreis-bergstrasse.de

Sachbearbeiter 
Oberinspektor
Tobias Raab
+49 (6252) 15-5102
tobias.raab@kreis-bergstrasse.de

Gräffstraße 5
64646 Heppenheim (Bergstraße)
FAX: +49 (6252) 15-5679
E-Mail: wahlen@kreis-bergstrasse.de