Person tippt auf ein Handy

Kreiswahlleiterinnen und Kreiswahlleiter

Kontaktdaten der Kreiswahlleiterinnen und Kreiswahlleiter, sowie eine Übersicht der Zuschnitte der Wahlkreise für die Bundestagswahl 2021

Lesedauer:5 Minuten:

Kontaktdaten

Kontaktdaten der Kreiswahlleiterinnen und Kreiswahlleiter

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Thomas Vorneweg
+49 (5631) 954-400
thomas.vorneweg@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Oberamtsrätin
Sabine Saure
+49 (5631) 954-354
sabine.saure@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Sachbearbeiterin
Sabine Saure

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtfrau
Carola Knebel
+49 (5631) 954-353
carola.knebel@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Kreishaus
Südring 2
34497 Korbach
FAX: +49 (5631) 954-373
E-Mail:sabine.saure@ landkreis-waldeck-frankenberg.de

Kreiswahlleiter
Oberbürgermeister
Christian Geselle
+49 (561) 787-3301
christian.geselle@kassel.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Magistratsoberrätin
Anja Morell
+49 (561) 787-7020
anja.morell@kassel.de

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Adrianna Sondermann
+49 (561) 787-3245
adrianna.sondermann@kassel.de

Stellvertretende Sachbearbeiter
Verwaltungsangestellter
Sascha Leck
+49 (561) 787-2127
sasche.leck@kassel.de

Rathaus
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
FAX: +49 (561) 787-882127, -2213 (KWL), -2258 (stv. KWLin)
E-Mail: wahlen@kassel.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsoberrätin
Andrea Möller
+49 (5651) 302-3320
andrea.moeller@werra-meissner-kreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Amtsrat
Thomas Naumann
+49 (5651) 302-3321
thomas.naumann@werra-meissner-kreis.de

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Anja Hüther
+49 (5651) 302-3322
anja.huether@werra-meissner-kreis.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Hauptsekretär
Jens Lorbach
+49 (5651) 302-3342
jens.lorbach@werra-meissner-kreis.de

Schlossplatz 1
37269 Eschwege
FAX: +49 (5651) 302-3008
E-Mail:wahlen@werra-meissner-kreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Katharina Eisenach
+49 (5681) 775-320
katharina.eisenach@schwalm-eder-kreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtsrätin
Brigitte Staufenberg
+49 (5681) 775-331
brigitte.staufenberg@schwalm-eder-kreis.de

Sachbearbeiterin
Brigitte Staufenberg

Stellvertretender Sachbearbeiter
Inspektor
Philipp Stirn
+49 (5681) 775-334
philipp.stirn@hochtaunuskreis.de

Behördenzentrum
Hans-Scholl-Straße 1
34576 Homberg (Efze)
FAX: +49 (5681)775-704028, -326 (KWLin)
E-Mail:kommunalaufsicht@schwalm-eder-kreis.de

Kreiswahlleiterin
Landrätin
Kirsten Fründt
+49 (6421) 405-1200
fruendtk@marburg-biedenkopf.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Fachdienstleiter Kommunal- und Verbandsaufsicht
Ulrich Ley
+49 (6421) 405-1535
leyu@marburg-biedenkopf.de

Sachbearbeiter
Denise Ulbrich
+49 (6421) 405-1223
ulbrichd@marburg-biedenkopf.de

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Deborah Dersch
+49 (6421) 405-1604
derschd@marburg-biedenkopf.de

Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
FAX: +49 (64219 405-1650 (KWLin),-1523 (stv. KWL)
E-Mail:wahlen@marburg-biedenkopf.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Reinhard Strack-Schmalor
+49 (6441) 407-2000
reinhard.strack-schmalor@lahn-dill-kreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Verwaltungsoberrat
Ulrich Jochem
+49 (6441) 407-2100
ulrich.jochem@lahn-dill-kreis.de

Wahlsachbearbeiter für den rechtlichen Bereich:
Iinspektor
René Kauferstein
+49 (6441) 407-2140
rene.kauferstein@lahn-dill-kreis.de

Wahlsachbearbeiter für den technischen Bereich:
Verwaltungsangestellter
Stefan Nitsch
+49 (6441) 407-2106
stefan.nitsch@lahn-dill-kreis.de

Stellvertretende Sachbearbeiterin für den rechtlichen Bereich:
Oberinspektorin
Irina Schaffner
+49 (6441)407-2120
Irina.schaffner@lahn-dill-kreis.de

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar
FAX: +49 (6441) 407-2900
E-Mail:wahlen@lahn-dill-kreis.de

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Ralf Sinkel
+49 (641) 9390-2212
ralf.sinkel@lkgi.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtfrau
Heike Wortmann
+49 (641) 9390-2202
heike.wortmann@lkgi.de

Sachbearbeiterin
Heike Wortmann

Stellvertretender Sachbearbeiter
Ralf Sinkel

Bachweg 9
35398 Gießen
FAX: +49 (641) 9390-2239
E-Mail:wahlen@lkgi.de

Kreiswahlleiter
Fachdienstleiter Kommunalaufsicht, Wahlen
Norbert Huder
+49 (661) 6006-1370
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Fachdienstleiterin Rechtsangelegenheiten
Michaele Noll
+49 (661) 6006-1302
rechtsangelegenheiten@landkreis-fulda.de

Sachbearbeiterin
Inspektorin
Laura Grösch
+49 (661) 6006-1372
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Larissa Trabert
+49 (661) 6006-1371
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Wörthstraße 15
36037 Fulda
FAX: +49 (661) 6006-1390, 0661/6006-1311 (Stv. KWLin)
E-Mail:kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

 

 

Kreiswahlleiter
Verwaltungsoberrat
Robert Rudel
+ 49 (6051) 851-2573

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Amtmann
Karlheinz Schmidt
+49 (6051) 851-2585

Verwaltungsangestellter
Alex Schmidt
+49 (6051) 851-2741

Barbarossastraße 16 - 24
63571 Gelnhausen
FAX: + 49 (6051) 851-2598
E-Mail:aufsicht@mkk.de

Auch zuständig für den Wahlkreis 180 - Hanau

Kreiswahlleiter
Verwaltungsrat
Michael Frauenstein
+49 (6172) 999-400
michael.frauenstein@hochtaunuskreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Verwaltungsangestellte
Pamela Ruppert
+49 (6172) 999-9410
pamela.ruppert@hochtaunuskreis.de

Sachbearbeiter
Michael Frauenstein

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Pamela Ruppert

Ludwig-Erhard-Anlage 1 – 5
61352 Bad Homburg v. d. Höhe
FAX: +49 (6172) 999-9804
E-Mail:wahlen@hochtaunuskreis.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Andre Linhart
+49 (6031) 83-1500
andre.linhart@wetteraukreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Verwaltungsangestellte
Diane Mayer
+49 (6031) 83-1512
diane.mayer@wetteraukreis.de

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Christina Lind
+49 (6031) 83-1514
christina.lind@wetteraukreis.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Amtmann
Roberto Lässig
+49 (6031) 83-1511
roberto.laessig@wetteraukreis.de

Europaplatz
61169 Friedberg (Hessen)
FAX: +49 (6031) 83-1515
E-Mail:diane.mayer@wetteraukreis.de,christina.lind@wetteraukreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsfachwirtin
Barbara Pendelin
+49 (6124) 510-429
barbara.pendelin@rheingau-taunus.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Verwaltungsfachwirtin
Daniela Dilken
+49 (6124) 510-415
daniela.dilken@rheingau-taunus.de

Sachbearbeiterin
Amtsrätin
Corinna Blaha
+49 (6124) 510-461
corinna.blaha@rheingau-taunus.de

Heimbacher Straße 7
65307 Bad Schwalbach
FAX: +49 (6124) 510-18429 (KWLin), -18415 (stv. KWLin)
E-Mail:kreiswahlleitungrtk@rheingau-taunus.de

 

Kreiswahlleiter
Bürgermeister
Dr. Oliver Franz
+49 (611) 31-2402
oliver.franz@wiesbaden.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Magistratsdirektor
Rüdiger Wolf
+49 (611) 31-2402
ruediger.wolf@wiesbaden.de

Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Meike Hohenadel
0611/31-2402
meike.hohenadel@wiesbaden.de

Wahlamt
Friedrichstraße 16
65185 Wiesbaden
FAX: +49 (611) 31-4953
E-Mail:wahlen@wiesbaden.de,ruediger.wolf@wiesbaden.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsoberrat
Robert Rudel
+ 49 (6051) 851-2573

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Amtmann
Karlheinz Schmidt
+49 (6051) 851-2585

Verwaltungsangestellter
Alex Schmidt
+49 (6051) 851-2741

Barbarossastraße 16 - 24
63571 Gelnhausen
FAX: + 49 (6051) 851-2598
E-Mail:aufsicht@mkk.de

Auch zuständig für den Wahlkreis 175 - Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Dieter Bukatsch
+49 (6192) 201-1308
dieter.bukatsch@mtk.org

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Ltd. Verwaltungsdirektorin
Brigitte Rudolph
+49 (6192) 201-1645
brigitte.rudolph@mtk.org

Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Dieter Bukatsch
+49 (6192) 201-1308
dieter.bukatsch@mtk.org

Stellvertretender Sachbearbeiter
Oberverwaltungsrat
Benjamin Wollnik
+ 49 (6192) 201-2403
benjamin.wollnik@mtk.org

Am Kreishaus 1 – 5
65719 Hofheim am Taunus
FAX: +49 (6192) 201-1916
 

Kreiswahlleiter
Tarkan Akman
+49 (69) 212-38704
tarkan.akman@stadt-frankfurt.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Axel Fink
+49 (69) 212-48625
askel.fink@stadt-frankfurt.de

Sachbearbeiter
Magistratsoberrat
Stefan Köster
+49 (69) 212-33673
stefan.koester@stadt-frankfurt.de

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Astrid Grund
+49 (69) 212-34911
astrid.grund@stadt-frankfurt.de

Bürgeramt, Statistik und Wahlen
Zeil 3
60313 Frankfurt am Main
FAX:  +49 (69) 212-9740501, 212-31642 (KWL), 212-37897 (stv. KWL)
E-Mail:info.wahlamt@stadt-frankfurt.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Michael Weingärtner
+49 (6152) 989-310

1. Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtsrätin
Tanja Heidig
+49 (6152) 989-330
lalv@kreisgg.de

2. Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Oberamtsrätin
Sabine von Minckwitz
+49 (6152) 989-370
lalv@kreisgg.de

Sachbearbeiter
Amtmann
Gerd Lesewa
06152/989-376
kowa@kreisgg.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Amtsrat
Hubert Lehr
+49 (6152) 989-315
kowa@kreisgg.de

Wilhelm-Seipp-Straße 4
64521 Groß-Gerau
FAX: +49 (6152) 989-697
E-Mail:kowa@kreisgg.de

Kreiswahlleiter
Dr. Felix Schwenke
+49 (69) 8065-2100/2200
oberbürgermeister@offenbach.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Thorsten Nowak
+49 (69) 8065-2761
thorsten.nowak@offenbach.de

Sachbearbeiter
Marcel Mertlik
+49 (69) 8065-2461
marcel.mertlik@offenbach.de

Berliner Straße 100
63065 Offenbach am Main
FAX: +49 (69) 8065-3709, -2266 (KWL)
E-Mail:statistikwahlen@offenbach.de

Kreiswahlleiter
Oberbürgermeister
Jochen Partsch
+49 (6151)13-2201
oberbuergermeister@darmstadt.de

Stellvertretender Kreiswahlleiterin
Bürgermeisterin
Barbara Akdeniz
+49 (6151) 13-2854
derzernatV@darmstadt.de

Sachbearbeiter
Amtsrat
Marco Stöhr
+49 (6151) 13-3200

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Ruth Schwarzer
+49 (6151) 13-3201

Bürger- und Ordnungsamt
Abt. Einwohnerwesen und Wahlen
Grafenstraße 30
64283 Darmstadt
FAX: +49 (6151) 13-2049, 13-2205 (KWL), 13-2214 (stv. KWLin)
E-Mail:wahlen@darmstadt.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Sarina Hildmann
+49 (6062) 70-249

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtfrau
Ellenheisel
+49 (6062) 70-286

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Ellen Heisel
+49 (6062) 70-342

Stellvertretender Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Detlef Röttger
+49 (6062) 70-286

Michelstädter Straße 12
64711 Erbach
FAX: +49 (6062) 70-131
E-Mail:kreiswahlleiter@odenwaldkreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsrätin
Katharina Behrendt
+49 (6252) 15-5387
katharina.behrendt@kreis-bergstrasse.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Michael Neher
+49 (6252) 15-5791
michael.neher@kreis-bergstrasse.de

Sachbearbeiter
Verwaltungsangestellter
Tobias Raab
+49 (6252) 15-5102
tobias.raab@kreis-bergstrasse.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Oberinspektorin
Ursula Kuhn
+49 (6252) 15-5229
ursula.kuhn@kreis-bergstrasse.de

Gräffstraße 5
64646 Heppenheim (Bergstr.)
FAX: +49 06252/15-5679,15-5590 (KWLin)
E-Mail:wahlen@kreis-bergstrasse.de

Wahlkreise

167 - Waldeck

Vom Landkreis Kassel  die Gemeinden:
Bad Emstal, Bad Karlshafen, Baunatal, Breuna, Calden, Grebenstein, Habichtswald, Hofgeismar, Immenhausen, Liebenau, Naumburg, Reinhardshagen, Schauenburg, Trendelburg, Wesertal, Wolfhagen, Zierenberg und der Gutsbezirk Reinhardswald
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 168)

Vom Landkreis Waldeck-Frankenberg die Gemeinden:
Bad Arolsen, Bad Wildungen, Diemelsee, Diemelstadt, Edertal, Korbach, Lichtenfels, Twistetal, Volkmarsen, Waldeck, Willingen (Upland)
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 170)

168 - Kassel

Kreisfreie Stadt Kassel,
vom Landkreis Kassel die Gemeinden:
Ahnatal, Espenau, Fuldabrück, Fuldatal, Helsa, Kaufungen, Lohfelden, Nieste, Niestetal, Söhrewald, Vellmar
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 167)

169 - Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg

Landkreis Hersfeld-Rotenburg und Werra-Meißner-Kreis

170 - Schwalm-Eder

Schwalm-Eder-Kreis,
vom Landkreis Waldeck-Frankenberg die Gemeinden:
Allendorf (Eder), Battenberg (Eder), Bromskirchen, Burgwald, Frankenau, Frankenberg (Eder), Gemünden (Wohra), Haina (Kloster), Hatzfeld (Eder), Rosenthal, Vöhl
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 167)

171 -  Marburg

Landkreis Marburg-Biedenkopf

172 - Lahn-Dill

Lahn-Dill-Kreis,
vom Landkreis Gießen die Gemeinden Biebertal und Wettenberg
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 173)

173 - Gießen

Vom Landkreis Gießen die Gemeinden: 
Allendorf (Lumda), Buseck, Fernwald, Gießen, Grünberg, Heuchelheim, Hungen, Langgöns, Laubach, Lich, Linden, Lollar, Pohlheim, Rabenau, Reiskirchen, Staufenberg
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 172)

vom Vogelsbergkreis die Gemeinden:
 
Alsfeld, Antrifttal, Feldatal, Gemünden (Felda), Homberg (Ohm), Kirtorf, Mücke, Romrod
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreise 174 und 175)

174 - Fulda

Landkreis Fulda,
vom Vogelsbergkreis die Gemeinden:
Freiensteinau, Grebenau, Grebenhain, Herbstein, Lauterbach (Hessen), Lautertal (Vogelsberg), Schlitz, Schwalmtal, Ulrichstein, Wartenberg
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreise  173 und 175)

175 - Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten

Vom Main-Kinzig-Kreis die Gemeinden:
Bad Orb, Bad Soden-Salmünster, Biebergemünd, Birstein, Brachttal, Flörsbachtal, Freigericht, Gelnhausen, Gründau, Jossgrund, Linsengericht, Schlüchtern, Sinntal, Steinau an der Straße, Wächtersbach und der Gutsbezirk Spessart
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 180)

vom Vogelsbergkreis die Gemeinde Schotten
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreise 173 und 174)

vom Wetteraukreis die Gemeinden:
Altenstadt, Büdingen, Gedern, Glauburg, Hirzenhain, Kefenrod, Limeshain, Ortenberg
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 177)

176 - Hochtaunus

Vom Hochtaunuskreis die Gemeinden:
Bad Homburg v. d. Höhe, Friedrichsdorf, Glashütten, Grävenwiesbach, Neu-Anspach, Oberursel (Taunus), Schmitten, Usingen, Wehrheim, Weilrod 
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 181)

vom Landkreis Limburg-Weilburg die Gemeinden:
Beselich, Löhnberg, Mengerskirchen, Merenberg, Runkel, Villmar, Weilburg, Weilmünster, Weinbach
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 178)

177 - Wetterau I 
vom Wetteraukreis die Gemeinden:
Bad Nauheim, Bad Vilbel, Butzbach, Echzell, Florstadt, Friedberg (Hessen), Karben, Münzenberg, Nidda, Niddatal, Ober-Mörlen, Ranstadt, Reichelsheim (Wetterau), Rockenberg, Rosbach v.d. Höhe, Wölfersheim, Wöllstadt
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 175)

178 - Rheingau-Taunus - Limburg

Rheingau-Taunus-Kreis,
vom Landkreis Limburg-Weilburg die Gemeinden:
Bad Camberg, Brechen, Dornburg, Elbtal, Elz, Hadamar, Hünfelden, Limburg a.d. Lahn, Selters (Taunus), Waldbrunn (Westerwald)
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 176)

179 - Wiesbaden

Kreisfreie Stadt Wiesbaden

180 - Hanau

Vom Main-Kinzig-Kreis die Gemeinden:
Bruchköbel, Erlensee, Großkrotzenburg, Hammersbach, Hanau, Hasselroth, Langenselbold, Maintal, Neuberg, Nidderau, Niederdorfelden, Rodenbach, Ronneburg, Schöneck
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 175)

181 - Main-Taunus

Main-Taunus-Kreis,
vom Hochtaunuskreis die Gemeinden:
Königstein im Taunus, Kronberg im Taunus, Steinbach (Taunus)
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 176)

182 - Frankfurt am Main I

Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main die Ortsteile:
Altstadt, Bahnhofsviertel, Bockenheim, Dornbusch, Eschersheim, Gallusviertel, Ginnheim, Griesheim, Gutleutviertel, Hausen, Heddernheim, Höchst, Innenstadt, Nied, Niederursel, Praunheim, Rödelheim, Sindlingen, Sossenheim, Unterliederbach, Westend, Zeilsheim
(Übrige Ortsteile siehe Wahlkreis 183)

183 - Frankfurt am Main II

Von der kreisfreien Stadt Frankfurt am Main die Ortsteile:
Bergen-Enkheim, Berkersheim, Bonames, Bornheim, Eckenheim, Fechenheim, Frankfurter Berg, Harheim, Kalbach, Nieder-Erlenbach, Nieder-Eschbach, Niederrad, Nordend, Oberrad, Ostend, Preungesheim, Riederwald, Sachsenhausen, Schwanheim, Seckbach
(Übrige Ortsteile siehe Wahlkreise 182)

184 - Groß-Gerau 

Landkreis Groß-Gerau

185 - Offenbach

Kreisfreie Stadt Offenbach am Main,
vom Landkreis Offenbach die Gemeinden:
Dietzenbach, Dreieich, Egelsbach, Heusenstamm, Langen (Hessen), Mühlheim am Main, Neu- Isenburg, Obertshausen
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 187)

186 - Darmstadt

Kreisfreie Stadt Darmstadt,
vom Landkreis Darmstadt-Dieburg die Gemeinden: 
Alsbach-Hähnlein, Bickenbach, Eppertshausen, Erzhausen, Griesheim, Messel, Modautal, Mühltal, Münster, Ober-Ramstadt, Pfungstadt, Roßdorf, Seeheim-Jugenheim, Weiterstadt
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 187)

187 - Odenwald

Odenwaldkreis,
vom Landkreis Darmstadt-Dieburg die Gemeinden:
Babenhausen, Dieburg, Fischbachtal, Groß- Bieberau, Groß-Umstadt, Groß-Zimmern, Otzberg, Reinheim, Schaafheim
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 186)

vom Landkreis Offenbach die Gemeinden:
 
Hainburg, Mainhausen, Rodgau, Rödermark, Seligenstadt
(Übrige Gemeinden siehe Wahlkreis 185)

188 - Bergstraße

Landkreis Bergstraße