Person tippt auf ein Handy

Kreis- und Stadtwahlleiter/innen

Verzeichnis der Kreiswahlleiterinnen und Kreiswahlleiter sowie der Stadtwahlleiterinnen und Stadtwahlleiter für die Europawahl 2024

Lesedauer:4 Minuten

Stadtwahlleiter
Oberbürgermeister
Hanno Benz
+49 (6151) 13-2201
oberbuergermeister@darmstadt.de

Stellvertretender Stadtwahlleiter
Ltd. Magistratsdirektor
Roland Ohlemüller
+49 (6151) 13-2260
buergerordnungsamt@darmstadt.de

Sachbearbeiterin
Verwaltungsfachwirtin
Elena Pfeiffer
+49 (6151) 13-3200
wahlen@darmstadt.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Amtsinspektorin
Stefanie Merz
+49 (6151) 13-3201
wahlen@darmstadt.de

Bürger- und Ordnungsamt
Abt. Einwohnerwesen und Wahlen
Luisenplatz 5
64283 Darmstadt
FAX: +49 (6151) 13-2205 (StWL), +49 (6151) 13-2285 (stv. StWL)
E-Mail: wahlen@darmstadt.de

Stadtwahlleiter
Ltd. Magistratsdirektor
Gerhard Budde
+49 (69) 212-33203
gerhard.budde@stadt-frankfurt.de

Stellvertretender Stadtwahlleiter
Magistratsdirektor
Christian Schmidt
+49 (69) 212-33934
christian.schmidt@stadt-frankfurt.de

Sachbearbeiter
Magistratsoberrat
Stefan Köster
+49 (69) 212-33673
stefan.koester@stadt-frankfurt.de Öffnet sich in einem neuen Fenster

Stellvertretender Sachbearbeiter
Amtsrat
Patrick Gebhardt
+49 (69) 212-45107
patrick.gebhardt@stadt-frankfurt.de

Bürgeramt, Statistik und Wahlen
Zeil 3
60313 Frankfurt am Main
FAX: +49 (69) 212-37895 (StWL und stv. StWL), +49 (69) 212-9740501
E-Mail: wahlamt.info@stadt-frankfurt.de

Stadtwahlleiter
Oberbürgermeister
Dr. Felix Schwenke
+49 (69) 8065-3430

Stellvertretender Stadtwahlleiter und Sachbearbeiter
Thorsten Nowak
+49 (69) 8065-2761

Stellvertretender Sachbearbeiter
Marcel Mertlik
+49 (69) 8065-2461

Berliner Straße 100
63065 Offenbach am Main
FAX: +49 (69) 8065-3709
E-Mail: statistikwahlen@offenbach.de

Stadtwahlleiter
Stadträtin
Milena Löbcke
+49 (611) 31-2402
milena.loebcke@wiesbaden.de

Stellvertretende Stadtwahlleiterin und Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Natalie Hörner
+49 (611) 31-2402
natalie.hoerner@wiesbaden.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Verwaltungsangestellter
Tom Sauer
+49 (611) 31-2407
tom.sauer@wiesbaden.de

Wahlamt
Friedrichstraße 16
65185 Wiesbaden
FAX: +49 (611) 31-4953
E-Mail: wahlen@wiesbaden.deÖffnet sich in einem neuen Fenster

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Katharina Behrendt
+49 (6252) 15-5387
katharina.behrendt@kreis-bergstrasse.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Oberamtsrat
Michael Neher
+49 (6252) 15-5791
michael.neher@kreis-bergstrasse.de

Sachbearbeiter 
Oberinspektor
Tobias Raab
+49 (6252) 15-5102
tobias.raab@kreis-bergstrasse.de

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Lena Matern
+49 (6252) 15-5229
lena.matern@kreis-bergstrasse.de

Gräffstraße 5
64646 Heppenheim (Bergstr.)
FAX: +49 6252/15-5590 (KWL und stv. KWL), +49 6252/15-5679
E-Mail: wahlen@kreis-bergstrasse.de

Kreiswahlleiter
Landrat
Klaus Peter Schellhaas
+49 (6151) 881-1000

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Verwaltungsrätin
Andrea Koch
+49 (6071) 881-1248

Sachbearbeiter
Amtsrat
Bernd Beilstein
+49 (6071) 881-1243

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtsrätin
Claudia Meufels
+49 (6071) 881-1249

Kreishaus Dieburg
Albinistraße 23
64807 Dieburg
Postanschrift:
64276 Darmstadt
FAX: +49 (6071) 881-1251
E-Mail: kommunalaufsicht@ladadi.de

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Patrick Fiederer
06152/989-119

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Oberamtsrätin
Sabine von Minckwitz
+49 (6152) 989-370

Sachbearbeiterin
Amtsrat
Hubert Lehr
+49 (6152) 989-315

Wilhelm-Seipp-Straße 4
64521 Groß-Gerau
FAX: +49 (6152) 989-99119 (KWL und stv. KWL), +49 (6152) 989-697
E-Mail: kowa@kreisgg.de

Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter
Verwaltungsoberrat
Michael Frauenstein
+49 (6172) 999-9400
michael.frauenstein@hochtaunuskreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Pamela Ruppert
+49 (6172) 999-9410
pamela.ruppert@hochtaunuskreis.de

Ludwig-Erhard-Anlage 1 – 5
61352 Bad Homburg v. d. Höhe
FAX: +49 (6172) 999-9804
E-Mail: wahlen@hochtaunuskreis.de

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Karsten Dill
+ 49 (6051) 851-2573

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtfrau
Gina Rieger
+49 (6051) 851-2584

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Alegra Moll
+ 49 (6051) 851-2586

Stellvertretender Sachbearbeiter
Oberinspektor
Lukas Schmidt
+49 (6051) 851-2575

Barbarossastraße 16 - 24
63571 Gelnhausen
FAX: + 49 (6051)  851-2598
E-Mail: aufsicht@mkk.de

Kreiswahlleiter
Landrat
Michael Cyriax
+49 (6192) 201-1203
michael.cyriax@mtk.org

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Ltd. Verwaltungsdirektorin
Brigitte Rudolph
+49 (6192) 201-1645
brigitte.rudolph@mtk.org

Sachbearbeiter 
Lukas Grams
+49 (6192) 201-1822
lukas.grams@mtk.org

Stellvertretender Sachbearbeiter
Rawad Zaher
+49 (6192) 201-2403
rawad.zaher@mtk.org

Am Kreishaus 1 – 5
65719 Hofheim am Taunus
FAX: +49 (6192)  201-1735 (KWL), +49 (6192) 201-1916
E-Mail: wahlen@mtk.org

Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Amtsrätin
Ellen Heisel
+49 (6062) 70-342

Stellvertretende Kreiswahlleiterin  und Sachbearbeiterin
Rechtsassessorin
Jessica Vostinar
+49 (6062) 70-3189

Michelstädter Straße 12
64711 Erbach
FAX: +49 (6062) 70-131
E-Mail: kreiswahlleitung@odenwaldkreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Beatrice Peukert
+49 (6074) 8180-2122

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Oberinspektorin
Sina Mosler
+49 (6074) 8180-3129

Sachbearbeiter
Verwaltungsfachwirt
Steffen Arheilger
+49 (6074) 8180-5146

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Verwaltungsfachwirtin
Nadine Fertr
+49 (6074) 8180-5147

Werner-Hilpert-Straße 1
63128 Dietzenbach
FAX: +49 (6074) 8180-3913 (KWL), +49 (6074) 8180-5916
E-Mail: kommunalaufsicht@kreis-offenbach.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsfachwirtin
Barbara Pendelin
+49 (6124) 510-429
barbara.pendelin@rheingau-taunus.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Verwaltungsfachwirtin
Daniela Dilken
+49 (6124) 510-415
daniela.dilken@rheingau-taunus.deÖffnet sich in einem neuen Fenster

Sachbearbeiterin
Ann-Kathrin Hadeler
+49 (6124) 510-461
ann-kathrin.hadeler@rheingau-taunus.deÖffnet sich in einem neuen Fenster

Heimbacher Straße 7
65307 Bad Schwalbach
FAX: +49 (6124) 510-18 4129 (KWL), +49 (6124) 510-18 415 (stv. KWL), +49 (6124) 510-18 461
E-Mail: kreiswahlleitungrtk@rheingau-taunus.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsangestellte
Diane Mayer
+49 (6031) 83-1512
diane.mayer@wetteraukreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Oberinspektorin
Christina Lind
+49 (6031) 83-1514
christina.lind@wetteraukreis.de

Europaplatz
61169 Friedberg (Hessen)
FAX: +49 (6031) 83-1515
E-Mail: diane.mayer@wetteraukreis.dechristina.lind@wetteraukreis.de

Kreiswahlleiter und stellvertretender Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Ralf Sinkel
+49 (641) 9390-2212
ralf.sinkel@lkgi.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Amtfrau
Heike Wortmann
+49 (641) 9390-2202
heike.wortmann@lkgi.de

Bachweg 9
35398 Gießen
FAX: +49 (641) 9390-2239
E-Mail: wahlen@lkgi.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Reinhard Strack-Schmalor
+49 (6441) 407-2000
reinhard.strack-schmalor@lahn-dill-kreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Verwaltungsoberrat
Ulrich Jochem
+49 (6441) 407-2100
ulrich.jochem@lahn-dill-kreis.de

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Anabel Bepler
+49 (6441) 407-2130
anabel.bepler@lahn-dill-kreis.de 

Stellvertretende Sachbearbeiter:
Inspektor
René Kauferstein
+49 (6441) 407-2140
rene.kauferstein@lahn-dill-kreis.de

Amtfrau
Irina Schaffner
+49 (6441) 407-2120
irina.schaffner@lahn-dill-kreis.de

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar
FAX: +49 06441/407-2900
E-Mail: wahlen@lahn-dill-kreis.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Dr. Thomas Orth
+49 (6431) 296-431
dr.orth@limburg-weilburg.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Stephan Steger
+ 49 (6431) 296-425
s.steger@limburg-weilburg.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Inspektor
Martin Kundermann
+49 (6431) 296-393
m.kundermann@limburg-weilburg.de

Schiede 43
65549 Limburg a. d. Lahn
FAX: +49 (6431) 296-391
E-Mail: 30.10@limburg-weilburg.de

Kreiswahlleiter
Ulrich Ley
+49 (6421) 405-1535
leyu@marburg-biedenkopf.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Michael Ersfeld
+49 (6421) 405-1314
ersfeldm@marburg-biedenkopf.de

Sachbearbeiter  
Verwaltungsangestellte
Denise Ulbrich
+49 (6421) 405-1223
ulbrichd@marburg-biedenkopf.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Vanessa Sacks
+49 (6421) 405-1604
sacksv@marburg-biedenkopf.de

Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
FAX: +49 (6421) 405-1504
E-Mail: wahlen@marburg-biedenkopf.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Dr. Arno Wettlaufer
+49 (6641) 977-327
arno.wettlaufer@vogelsbergkreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Klaus Georg
+49 (6641) 977-109
klaus.georg@vogelsbergkreis.de

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtfrau
Michaela Kretschmer
+49 (6641) 977-104
michaela.kretschmer@vogelsbergkreis.de

Goldhelg 20
36341 Lauterbach (Hessen)
FAX: +49 (6641) 977-336 
E-Mail: wahlen@vogelsbergkreis.de

Kreiswahlleiterin
Magistratsdirektorin
Anja Morell
+49 (561) 787-7020
anja.morell@kassel.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Stefan Knabe
+49 (561) 787-2800
stefan.knabe@kassel.de

Sachbearbeiterin 
Amtfrau
Katharina Rockenbach
+49 (561) 787-3244
katharina.rockenbach@kassel.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Verwaltungsangestellter
Sascha Leck
+49 (561) 787-2127
sascha.leck@kassel.de

Rathaus
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
FAX: +49 (561) 787-2258 (KWL), +49 (561) 787-882800 (stv. KWL), +49 (561) 787-883244
E-Mail: wahlen@kassel.de

Kreiswahlleiter
Fachdienstleiter Kommunalaufsicht, Wahlen
Norbert Huder
+49 (661) 6006-1370

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Fachdienstleiterin Rechtsangelegenheiten
Michaele Noll
+49 (661) 6006-1302

Sachbearbeiterin  
Oberinspektorin
Laura Grösch
+49 (661) 6006-1372

Wörthstraße 15
36037 Fulda
FAX: +49 (661) 6006-1390 (KWL), +49 (661) 6006-1311 (stv. KWL)
E-Mail: kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de, rechtsangelegenheiten@landkreis-fulda.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Dieter Scheer
+49 (6621) 87-3000
dieter.scheer@hef-rof.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter und Sachbearbeiter
Oberinspektor
Tobias Deiseroth
+49 (6621) 87-3505
tobias.deiseroth@hef-rof.de

Friedloser Straße 12
36251 Bad Hersfeld
FAX:+49 (6621) 87-573000 (KWL), +49 (6621) 87-573505 (stv. KWL)
E-Mail: dieter.scheer@hef-rof.detobias.deiseroth@hef-rof.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsangestellte
Daniela Bückmann
+49 (561) 1003-1816

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Verwaltungsangestellte
Sabine Booch
+49 (561) 1003-1805

Sachbearbeiter 
Amtmann
Uwe Vormschlag
0561/1003-1808

Stellvertretende Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Tina Rabeneck
+49 (561) 1003-1806

Wilhelmshöher Allee 19 – 21
34117 Kassel
FAX: +49 (561) 1003-1813
E-Mail: kreiswahlleiter@landkreiskassel.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Katharina Eisenach
+49 (5681) 775-3000
katharina.eisenach@schwalm-eder-kreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Amtsrätin
Brigitte Staufenberg
+49 (5681) 775-3020
brigitte.staufenberg@schwalm-eder-kreis.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Oberinspektor
Philipp Stirn
+49 (5681) 775-3023
philipp.stirn@schwalm-eder-kreis.de

Behördenzentrum
Hans-Scholl-Straße 1
34576 Homberg (Efze)
FAX: +49 (5681) 775-3002 (KWL), +49 (5681) 775-704028
E-Mail: kommunalaufsicht@schwalm-eder-kreis.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Thomas Vorneweg
+49 (5631) 954-1400
thomas.vorneweg@lkwafrb.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin und Sachbearbeiterin
Oberamtsrätin
Sabine Saure
+49 (5631) 954-1354
sabine.saure@lkwafkb.de

Stellvertretender Sachbearbeiter
Inspektor
Henrik Weiss
+49 (5631) 954-1353
henrik.weiss@llkwafkb.de

Kreishaus
Südring 2
34497 Korbach
FAX: +49 (5631) 954-1354
E-Mail: wahlen@ lkwafkb.de

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Thomas Naumann
+49 (5651) 302-3321
thomas.naumann@werra-meissner-kreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtfrau
Ute Görke
+49 (5651) 302-3322
ute.goerke@werra-meissner-kreis.deÖffnet sich in einem neuen Fenster

Stellvertretender Sachbearbeiter
Hauptsekretär
Jens Lorbach
+49 (5651) 302-3342
jens.lorbach@werra-meissner-kreis.de

Schlossplatz 1
37269 Eschwege
FAX: +49 (5651) 302-3008
E-Mail: wahlen@werra-meissner-kreis.de