Person tippt auf ein Handy

Kreis- und Stadtwahlleiter/innen

Verzeichnis der Kreiswahlleiterinnen und Kreiswahlleiter sowie der Stadtwahlleiterinnen und Stadtwahlleiter für die Europawahl 2019

Lesedauer:4 Minuten:

Stadtwahlleiter
Oberbürgermeister
Jochen Partsch
+49 (6151)13-2201
oberbuergermeister@darmstadt.de

Stellvertretender Stadtwahlleiter
Bürgermeister
Rafael Reißer
+49 (6151) 13-2301
buergermeister@darmstadt.de

Sachbearbeiter
Oberinspektor
Marco Stöhr
+49 (6151) 13-3200

stellvertretende Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Ruth Schwarzer
+49 (6151) 13-3201

Bürger- und Ordnungsamt
Abt. Einwohnerwesen und Wahlen
Grafenstraße 30
64283 Darmstadt
FAX: +49 (6151) 13-2049, 13-2205 (StWL), 13-2214 (stv. StWL)
E-Mail: wahlen@darmstadt.de

Stadtwahlleiter
Ltd. Magistratsdirektor
Dr. Stefan Fuhrmann
+49 (69) 212-33859
stefan.fuhrmann@stadt-frankfurt.de

Stellvertretender Stadtwahlleiter
Tarkan Akman
+49 (69) 212-38704
tarkan.akman@stadt-frankfurt.de

Sachbearbeiter
Hans-Joachim Grochocki
+49 (69) 212-33673
hans-joachim.grochocki@stadt-frankfurt.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Astrid Grund
+49 (69) 212-34911
astrid.grund@stadt-frankfurt.de

Bürgeramt, Statistik und Wahlen
Zeil 3
60275 Frankfurt am Main069/212-9733673
FAX: +49 (69) 212-37895 (StWL), 212-30787 (stv. StWL)
E-Mail: info.wahlamt@stadt-frankfurt.de

Stadtwahlleiter
Dr. Matthias Schulze-Böing
+49 (69) 8065-8200
matthias.schulze-boeing@offenbach.de

Stellvertretender Stadtwahlleiter 
Thorsten Nowak
+49 (69) 8065-2761
thorsten.nowak@offenbach.de

Sachbearbeiter
Marcel Mertlik
+49 (69) 8065-2461
marcel.mertlik@offenbach.de

Berliner Straße 100
63065 Offenbach am Main
FAX: +49 (69) 8065-3709
E-Mail: statistikwahlen@offenbach.de

Stadtwahlleiter
Bürgermeister
Dr. Oliver Franz
+49 (611) 31-2402
oliver.franz@wiesbaden.de

Stellvertretender Stadtwahlleiter 
Magistratsdirektor
Rüdiger Wolf
+49 (611) 31-2402
ruediger.wolf@wiesbaden.de

Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Meike Hohenadel
0611/31-2402
meike.hohenadel@wiesbaden.de

Wahlamt
Friedrichstraße 16
65185 Wiesbaden
FAX: +49 (611) 31-4953
E-Mail: wahlen@wiesbaden.de, ruediger.wolf@wiesbaden.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsrätin
Katharina Behrendt
+49 (6252) 15-5387
katharina.behrendt@kreis-bergstrasse.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Oberamtsrat
Michael Neher
+49 (6252) 15-5791
michael.neher@kreis-bergstrasse.de

Sachbearbeiter 
Amtmann
Bernd Hofmann
+49 (6252) 15-5229
bernd.hofmann@kreis-bergstrasse.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Verwaltungsangestellter
Nils Zeißler
+49 (6252) 15-5108
nils.zeissler@kreis-bergstrasse.de

Gräffstraße 5
64646 Heppenheim (Bergstr.)
FAX: +49 06252/15-5679, 15-5590 (KWLin), 15-5678 (stv. KWL)
E-Mail: wahlen@kreis-bergstrasse.de

Kreiswahlleiter
Landrat
Klaus Peter Schellhaas
+49 (6151) 881-1000

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Amtsrat
Bernd Paul
+49 (6071) 881-1246

Sachbearbeiterin
Amtfrau
Heike Kraut
+49 (6071) 881-1244

stellvertretender Sachbearbeiter
Amtmann
Bernd Beilstein
+49 (6071) 881-1243

Albinistraße 23
64807 Dieburg
Postanschrift:
64276 Darmstadt
FAX: +49 (6071) 881-1251
E-Mail: kommunalaufsicht@ladadi.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Michael Weingärtner
06152/989-310

1. Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtsrätin
Tanja Heidig
+49 (6152) 989-330
2. stellvertretende Kreiswahlleiterin
Oberamtsrätin
Sabine von Minckwitz
+49 (6152) 989-370

Sachbearbeiterin
Verwaltungsangestellte
Claudia Thurow
06152/989-376

stellvertretender Sachbearbeiter
Amtmann
Hubert Lehr
+49 (6152) 989-315

Wilhelm-Seipp-Straße 4
64521 Groß-Gerau
FAX: +49 (6152) 989-697
E-Mail: kowa@kreisgg.de

Kreiswahlleiter 
Oberamtsrat
Gernot Rödl
+49 (6172) 999-9016
gernot.roedl@hochtaunuskreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter  
Oberamtsrat
Thorsten Hartwig
+49 (6172) 999-1250
thorsten.hartwig@hochtaunuskreis.de

Ludwig-Erhard-Anlage 1 – 5
61352 Bad Homburg v. d. Höhe
FAX: +49 (6172) 999-9823
E-Mail: wahlen@hochtaunuskreis.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsoberrat
Robert Rudel
+ 49 (6051) 851-2573

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Amtmann
Karlheinz Schmidt
+49 (6051) 851-2585

Barbarossastraße 24
63571 Gelnhausen
FAX: + 49 (6051)  851-2598
E-Mail: aufsicht@mkk.de

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Dieter Bukatsch
+49 (6192) 201-1308
dieter.bukatsch@mtk.org

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Ltd. Verwaltungsdirektorin
Brigitte Rudolph
+49 (6192) 201-1645
brigitte.rudolph@mtk.org

Sachbearbeiter 
Oberamtsrat
Dieter Bukatsch
+49 (6192) 201-1308
dieter.bukatsch@mtk.org

stellvertretender Sachbearbeiter
Oberverwaltungsrat
Benjamin Wollnik
+ 49 (6192) 201-2403
benjamin.wollnik@mtk.org

Am Kreishaus 1 – 5
65719 Hofheim am Taunus
FAX: +49 (6192)  201-1916
E-Mail: dieter.bukatsch@mtk.orgbrigitte.rudolph@mtk.orgbenjamin.wollnik@mtk.org

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Sarina Hildmann
+49 (6062) 70-249

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Oberamtsrat
Detlef Röttger
+49 (6062) 70-286

Sachbearbeiterin 
Amtfrau
Ellen Heisel
+49 (6062) 70-342

stellvertretender Sachbearbeiter
Oberamtsrat
Detlef Röttger
+49 (6062) 70-286

Michelstädter Straße 12
64711 Erbach
FAX: +49 (6062) 70-131
E-Mail: kreiswahlleiter@odenwaldkreis.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsoberrätin
Beatrice Peukert
+49 (6074) 8180-2122
E-Mail: b.peukert@kreis-offenbach.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Rechtsassessorin
Carmen Turk
*49 (6074) 8180-2125
c.rothe@kreis-offenbach.de

Sachbearbeiterin
Verwaltungsfachwirtin
Nadine Fertr
+49 (6074) 8180-3135
n.fertr@kreis-offenbach.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Sina Mosler
+49 (6074) 8180-3129
s.mosler@kreis-offenbach.de

Werner-Hilpert-Straße 1
63128 Dietzenbach
FAX: +49 (6074) 8180-5916, -3913 (KWL)
E-Mail: kommunalaufsicht@kreis-offenbach.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Stefan Krebs
+49 (6124) 510-213
stefan.krebs@rheingau-taunus.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Verwaltungsfachwirtin
Barbara Pendelin
+49 (6124) 510-429
barbara.pendelin@rheingau-taunus.de

Sachbearbeiterin
Barbara Pendelin

stellvertretender Sachbearbeiter
Amtsrätin
Corinna Blaha
+49 (6124) 510-461

Heimbacher Straße 7
65307 Bad Schwalbach
FAX: +49 (6124) 510-435
E-Mail: kreiswahlleitungrtk@rheingau-taunus.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsangestellte
Diane Mayer
+49 (6031) 83-1512
diane.mayer@wetteraukreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Oberinspektorin
Christina Lind
+49 (6031) 83-1514
christina.lind@wetteraukreis.de

Sachbearbeiter 
Oberamtsrat
Jochen Schneider
+49 (6031) 83-1505
jochen.schneider@wetteraukreis.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Amtmann
Roberto Lässig
+49 (6031) 83-1511
roberto.laessig@wetteraukreis.de

Europaplatz
61169 Friedberg (Hessen)
FAX: +49 (6031) 83-1515
E-Mail: diane.mayer@wetteraukreis.dechristina.lind@wetteraukreis.de

Kreiswahlleiter
Oberamtsrat
Ralf Sinkel
+49 (641) 9390-2212
ralf.sinkel@lkgi.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Amtfrau
Heike Wortmann
+49 (641) 9390-2202
heike.wortmann@lkgi.de

Sachbearbeiterin 
Heike Wortmann

stellvertretender Sachbearbeiter
Ralf Sinkel

Bachweg 9
35398 Gießen
FAX: +49 (641) 9390-2239
E-Mail: wahlen@lkgi.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Reinhard Strack-Schmalor
+49 (6441) 407-2000
reinhard.strack-schmalor@lahn-dill-kreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Verwaltungsoberrat
Ulrich Jochem
+49 (6441) 407-2100
ulrich.jochem@lahn-dill-kreis.de

Wahlsachbearbeiter für den rechtlichen Bereich:
Oberinspektor
Jan Medenbach
+49 (6441) 407-2140

Wahlsachbearbeiter für den technischen Bereich:
Verwaltungsangestellter
Stefan Nitsch
+49 (6441) 407-2106

stellvertretende Sachbearbeiterin für den rechtlichen Bereich:
Amtfrau
Anabel Bepler
+49 (6441)407-2120

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar
FAX: +49 06441/407-2900
E-Mail: wahlen@lahn-dill-kreis.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Dr. Thomas Orth
+49 (6431) 296-431
dr.t.orth@limburg-weilburg.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Oberamtsrat
Jürgen Morschhäuser
+ 49 (6431) 296-425
j.morschhaeuser@limburg-weilburg.de

Sachbearbeiter 
Jürgen Morschhäuser

stellvertretende Sachbearbeiter
1. Stellvertreter
Amtsrat
Willi Beck
+49 (6431) 296-427
w.beck@limburg-weilburg.de

2. Stellvertreter
Amtmann
Stephan Steger
+49 (6431) 296-393
s.steger@limburg-weilburg.de

Schiede 43
65549 Limburg a. d. Lahn
FAX: +49 (6431) 296-391
E-Mail: wahlen@limburg-weilburg.de

Kreiswahlleiterin
Landrätin
Kirsten Fründt
+49 (6421) 405-1200
fruendtk@marburg-biedenkopf.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Ulrich Ley
+49 (6421) 405-1535
leyu@marburg-biedenkopf.de

Sachbearbeiter  
Denise Ulbrich
+49 (6421) 405-1223
ulbrichd@marburg-biedenkopf.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Inspektorin
Deborah Dersch
+49 (6421) 405-1604
derschd@marburg-biedenkopf.de

Im Lichtenholz 60
35043 Marburg
FAX: +49 (64219 405-1207 (KWLin),-1523 (stv. KWL)
E-Mail: wahlen@marburg-biedenkopf.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Siegfried Simon
+49 (6641) 977-107
siegfried.simon@vogelsbergkreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Amtsrat
Klaus Georg
+49 (6641) 977-109
klaus.georg@vogelsbergkreis.de

Sachbearbeiter 
Klaus Georg

stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtfrau
Michaela Kretschmer
+49 (6641) 977-104
michaela.kretschmer@vogelsbergkreis.de

Goldhelg 20
36341 Lauterbach (Hessen)
FAX: +49 (6641) 977-5-109,  336 (KWL)
E-Mail: wahlen@vogelsbergkreis.de

Kreiswahlleiter
Oberbürgermeister
Christian Geselle
+49 (561) 787-3301
christian.geselle@kassel.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Magistratsoberrätin
Anja Morell
+49 (561) 787-2800
anja.morell@kassel.de

Sachbearbeiterin 
Oberinspektorin
Adrianna Sondermann
+49 (561) 787-3245
adrianna.sondermann@kassel.de

stellvertretende Sachbearbeiterin
Amtsinspektorin
Sabine Bergmann
+49 (561) 787-2127
sabine.bergmann@kassel.de

Rathaus
Obere Königsstraße 8
34117 Kassel
FAX: +49 (561) 787-2278
E-Mail: wahlen@kassel.de

Kreiswahlleiter
Fachdienstleiter Kommunalaufsicht, Wahlen
Norbert Huder
+49 (661) 6006-1370
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin 
Fachdienstleiterin Rechtsangelegenheiten
Michaele Noll
+49 (661) 6006-1302
rechtsangelegenheiten@landkreis-fulda.de

Sachbearbeiter 
Amtmann
Johannes Groß
+49 (661) 6006-1371
kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Wörthstraße 15
36037 Fulda
FAX: +49 (661) 6006-1390,  0661/6006-1311 (Stv. KWLin)
E-Mail: kommunalaufsicht@landkreis-fulda.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Dieter Scheer
+49 (6621) 87-3000
dieter.scheer@hef-rof.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Amtmann
Karl Knierim
+49 (6621) 87-9107
karl.knierim@hef-rof.de

Sachbearbeiter 
Karl Knierim

stellvertretender Sachbearbeiter
Verwaltungsfachangestellter
Klaus Ratz
+49 (6621) 87-9109
klaus.ratz@hef-rof.de

Friedloser Straße 12
36251 Bad Hersfeld
FAX:+49 (6621) 87-9111
E-Mail: karl.knierim@hef-rof.de

Kreiswahlleiter
Ltd. Verwaltungsdirektor
Jürgen Sommer
+49 (561) 1003-1801

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Oberamtsrat
Thomas Michel
+49 (561) 1003-1803

Sachbearbeiter 
Amtmann
Uwe Vormschlag
0561/1003-1808

Wilhelmshöher Allee 19 – 21
34117 Kassel
FAX: +49 (561) 1003-1813
E-Mail: kreiswahlleiter@landkreiskassel.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsdirektorin
Katharina Eisenach
+49 (5681) 775-320
katharina.eisenach@schwalm-eder-kreis.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Amtsrätin
Brigitte Staufenberg
+49 (5681) 775-331
brigitte.staufenberg@schwalm-eder-kreis.de

Sachbearbeiterin 
Brigitte Staufenberg

stellvertretender Sachbearbeiter
Amtmann
Thorsten Hartwig
+49 (5681) 775-334
thorsten.hartwig@hochtaunuskreis.de

Behördenzentrum
Hans-Scholl-Straße 1
34576 Homberg (Efze)
FAX: +49 (5681)775-704028, -326 (KWLin)
E-Mail: kommunalaufsicht@schwalm-eder-kreis.de

Kreiswahlleiter
Verwaltungsdirektor
Thomas Vorneweg
+49 (5631) 954-400
thomas.vorneweg@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Stellvertretende Kreiswahlleiterin
Oberamtsrätin
Sabine Saure
+49 (5631) 954-354
sabine.saure@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Sachbearbeiterin
Sabine Saure

stellvertretende Sachbearbeiterin
Oberinspektorin
Carolin Emde
+49 (5631) 954-289
carolin.emde@landkreis-waldeck-frankenberg.de

Kreishaus
Südring 2
34497 Korbach
FAX: +49 (5631) 954-373
E-Mail: sabine.saure@ landkreis-waldeck-frankenberg.de

Kreiswahlleiterin
Verwaltungsoberrätin
Andrea Möller
+49 (5651) 302-3320
andrea.moeller@werra-meissner-kreis.de

Stellvertretender Kreiswahlleiter 
Amtsrat
Thomas Naumann
+49 (5651) 302-3321
thomas.naumann@werra-meissner-kreis.de

Sachbearbeiterin 
Amtfrau
Anja Hüther
+49 (5651) 302-3322
anja.huether@werra-meissner-kreis.de

stellvertretender Sachbearbeiter
Hauptsekretär
Jens Lorbach
+49 (5651) 302-3342
jens.lorbach@werra-meissner-kreis.de

Schlossplatz 1
37269 Eschwege
FAX: +49 (5651) 302-3008
E-Mail: wahlen@werra-meissner-kreis.de