rotes Kreuz mit rotem Bundstift

Ergebnisse der Landtagswahl 2018

Lesedauer:7 Minuten

LandesergebnisÖffnet sich in einem neuen Fenster
WahlkreisergebnisseÖffnet sich in einem neuen Fenster
GemeindeergebnisseÖffnet sich in einem neuen Fenster

Über die Landeslisten gewählte Bewerberinnen und Bewerber:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

  1. Thorsten Schäfer-Gümbel (Herr Schäfer-Gümbel hat mit Ablauf des 3. September 2019 auf sein Mandat verzichtet. Damit ist Frau Nadine Gersberg am 4. September 2019, als nächste noch nicht berufene Bewerberin der Landesliste an seine Stelle getreten.)
  2. Nancy Faeser (Frau Nancy Faeser hat mit Ablauf des 8. Dezember 2021 auf ihr Mandat verzichtet. Damit ist Herr Rüdiger Holschuh am 9. Dezember 2021, als nächster noch nicht berufener Bewerber der Landesliste an ihre Stelle getreten.)
  3. Gernot Grumbach
  4. Sabine Waschke
  5. Christoph Degen
  6. Lisa Gnadl
  7. Karin Hartmann
  8. Marius Weiß
  9. Dr. Daniela Sommer
  10. Heinz Lotz
  11. Elke Barth
  12. Tobias Eckert
  13. Ulrike Alex
  14. Kerstin Geis
  15. Turgut Yüksel
  16. Angelika Löber
  17. Stephan Grüger
  18. Karina Fissmann
  19. Gerald Kummer

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE -

  1. Priska Hinz
  2. Angela Dorn-Rancke
  3. Mathias Wagner
  4. Martina Feldmayer
  5. Kai Klose
  6. Karin Müller
  7. Torsten Leveringhaus
  8. Eva Goldbach
  9. Kaya Kinkel
  10. Jürgen Frömmrich
  11. Frank-Peter Kaufmann
  12. Nina Eisenhardt
  13. Daniel May
  14. Felix Martin
  15. Kathrin Anders
  16. Taylan Burcu
  17. Katrin Schleenbecker
  18. Lukas Schauder
  19. Silvia Brünnel
  20. Hans-Jürgen Müller
  21. Katy Walther
  22. Markus Hofmann
  23. Mirjam Schmidt
  24. Frank Diefenbach

DIE LINKE - DIE LINKE -

  1. Janine Wißler (Frau Janine Wißler hat mit Ablauf des 31. Oktober 2021 auf ihr Mandat verzichtet. Damit ist Herr Axel Gerntke am 1. November 2021, als nächster noch nicht berufener Bewerber der Landesliste an ihre Stelle getreten.)
  2. Jan Schalauske
  3. Heidemarie Scheuch-Paschkewitz
  4. Hermann Schaus (Herr Hermann Schaus hat mit Ablauf des 31. August 2022 auf sein Mandat verzichtet. Damit ist Frau Petra Heimer am 1. September 2022, als nächste noch nicht berufene Bewerberin der Landesliste an sein Stelle getreten.)
  5. Christiane Böhm
  6. Dr. Ulrich Wilken
  7. Elisabeth Kula
  8. Torsten Felstehausen
  9. Saadet Sönmez

Freie Demokratische Partei - FDP -

  1. René Rock
  2. Jürgen Lenders (Herr Jürgen Lenders hat mit Ablauf des 25. Oktober 2021 auf sein Mandat verzichtet. Damit ist Frau Lisa Deißler am 26. Oktober 2021, als nächste noch nicht berufene Bewerberin der Landesliste an seine Stelle getreten.)
  3. Wiebke Knell
  4. Dr. Stefan Naas
  5. Moritz Promny
  6. Dr. h.c. Jörg-Uwe Hahn
  7. Stefan Müller
    Herr Stefan Müller hat mit Ablauf des 31. Dezember 2022 auf sein Mandat verzichtet. Der nächste noch nicht berufene Bewerber der Landesliste Herr Ingo von Germeten-Neutze ist verstorben. Damit ist Herr Thomas Schäfer am 1. Januar 2023, als nächster noch nicht berufene Bewerber der Landesliste an seine Stelle getreten.
  8. Dr. Matthias Büger
  9. Oliver Stirböck
  10. Marion Schardt-Sauer
  11. Yanki Pürsün

Alternative für Deutschland - AfD -

  1. Dr. Dr. Rainer Rahn
  2. Robert Lambrou
  3. Klaus Herrmann
  4. Nikolaus Pethö
    (Herr Pethö ist verstorben. Am 17. Januar 2019 ist Herr Erich Heidkamp als nächster noch nicht berufener Bewerber der Landesliste an seine Stelle getreten.)
  5. Andreas Lichert
  6. Heiko Scholz
  7. Karl Bolldorf
  8. Arno Enners
  9. Volker Richter
  10. Dr. Frank Grobe
  11. Dirk Gaw
  12. Alexandra Walter
  13. Claudia Papst-Dippel
  14. Dimitri Schulz
  15. Rolf Kahnt
  16. Walter Wissenbach
  17. Klaus Gagel
  18. Bernd-Erich Vohl
  19. Gerhard Schenk

In den Wahlkreisen (WK) gewählte Bewerberinnen und Bewerber:

  • WK 1 - Kassel-Land I - Oliver Ulloth (SPD)
  • WK 2 - Kassel-Land II - Manuela Strube (SPD)
    Frau Strube hat mit Ablauf des 31. Dezember 2021 auf ihr Mandat verzichtet. Für sie ist der Ersatzbewerberin des Wahlkreises, Herr Florian Schneider am 1. Januar 2022 an ihre Stelle getreten.
  • WK 3 - Kassel-Stadt I - Vanessa Gronemann (GRÜNE)
  • WK 4 - Kassel-Stadt II - Wolfgang Decker (SPD)
  • WK 5 - Waldeck-Frankenberg I - Armin Schwarz (CDU)
    Herr Armin Schwarz hat mit Ablauf des 1. November 2021 auf sein Mandat verzichtet. Für ihn ist der Ersatzbewerber des Wahlkreises, Herr Jan-Wilhelm Pohlmann am 2. November 2021 an seine Stelle getreten.
  • WK 6 - Waldeck-Frankenberg II - Claudia Ravensburg (CDU)
  • WK 7 - Schwalm-Eder I - Günter Rudolph (SPD)
  • WK 8 - Schwalm-Eder II - Regine Müller (SPD)
  • WK 9 - Eschwege-Witzenhausen - Knut John (SPD)
  • WK 10 - Rotenburg - Lena Arnoldt (CDU)
  • WK 11 - Hersfeld - Torsten Warnecke (SPD)
  • WK 12 - Marburg-Biedenkopf I - Dr. Thomas Schäfer (CDU)
    Herr Dr. Schäfer ist am 28. März 2020 verstorben. Für den verstorbenen Abgeordneten ist der Ersatzbewerber des Wahlkreises, Herr Dr. Horst Falk am 30. März 2020 an seine Stelle getreten.
  • WK 13 - Marburg-Biedenkopf II - Dirk Bamberger (CDU)
  • WK 14 - Fulda I - Thomas Hering (CDU)
  • WK 15 - Fulda II - Markus Meysner CDU)
    Herr Meysner hat mit Ablauf des 30. Juni 2022 auf sein Mandat verzichtet. Für ihn ist als Ersatzbewerber des Wahlkreises Herr Sebastian Müller am 1. Juli 2022 an seine Stelle getreten.  
  • WK 16 - Lahn-Dill I - Jörg Michael Müller (CDU)
  • WK 17 - Lahn-Dill II - Frank Steinraths (CDU)
  • WK 18 - Gießen I - Frank-Tilo Becher (SPD)
    Herr Becher hat mit Ablauf des 12. Dezember 2021 auf sein Mandat verzichtet. Für ihn ist die Ersatzbewerberin des Wahlkreises, Nina Heidt-Sommer am 13. Dezember 2021 an seine Stelle getreten.
  • WK 19 - Gießen II - Volker Bouffier (CDU)
    Herr Volker Bouffier hat mit Ablauf des 31. Mai 2022 auf sein Mandat verzichtet. Der Ersatzbewerber im Wahlkreis 19 – Gießen II -, Herr Prof. Dr. Sven Simon, hat seinen Verzicht auf die Anwartschaft erklärt. Damit ist Frau Eva Kühne-Hörmann aÖffnet sich in einem neuen Fensterm 1. Juni 2022, als nächste noch nicht berufene Bewerberin der Landesliste an seine Stelle getreten.
  • WK 20 - Vogelsberg - Michael Ruhl (CDU)
  • WK 21 - Limburg-Weilburg I - Joachim Veyhelmann (CDU)
    Herr Veyhelmann hat mit Ablauf des 30. November 2022 auf sein Mandat verzichtet. Für ihn ist der Ersatzbewerber des Wahlkreises, Christian Wendel, am 1. Dezember 2022 an seine Stelle getreten.
  • WK 22 - Limburg-Weilburg II - Andreas Hofmeister (CDU)
  • WK 23 - Hochtaunus I - Holger Bellino (CDU)
  • WK 24 - Hochtaunus II - Jürgen Banzer (CDU) 
  • WK 25 - Wetterau I - Tobias Utter (CDU)
  • WK 26 - Wetterau II - Lucia Puttrich (CDU)
  • WK 27 - Wetterau III - Norbert Kartmann (CDU)
    Herr Norbert Kartmann hat mit Ablauf des 31. Dezember 2022 auf sein Mandat verzichtet. Der Ersatzbewerber im Wahlkreis 27  – Wetterau III -, Herr Manfred Jordis, hat seinen Verzicht auf die Anwartschaft erklärt. Damit ist Herr Stefan Grüttner 1. Januar 2023, als nächster noch nicht berufene Bewerber der Landesliste an seine Stelle getreten.
  • WK 28 - Rheingau-Taunus I - Petra Müller-Klepper (CDU)
  • WK 29 - Rheingau-Taunus II - Peter Beuth (CDU)
  • WK 30 - Wiesbaden I- Astrid Wallmann (CDU)
  • WK 31 - Wiesbaden II - Prof. Dr. Alexander Lorz (CDU)
  • WK 32 - Main-Taunus I - Christian Heinz (CDU)
  • WK 33 - Main-Taunus II - Axel Wintermeyer (CDU)
  • WK 34 - Frankfurt am Main I - Uwe Serke (CDU)
  • WK 35 - Frankfurt am Main II - Miriam Dahlke (GRÜNE)
  • WK 36 - Frankfurt am Main III - Dr. Ralph-Norbert Bartelt (CDU)
  • WK 37 - Frankfurt am Main IV - Michael Boddenberg (CDU)
  • WK 38 - Frankfurt am Main V - Marcus Bocklet (GRÜNE)
  • WK 39 - Frankfurt am Main VI - Boris Rhein (CDU)
  • WK 40 - Main-Kinzig I - Max Schad (CDU)
  • WK 41 - Main-Kinzig II - Heiko Kasseckert (CDU)
  • WK 42 - Main-Kinzig III - Michael Reul (CDU)
  • WK 43 - Offenbach-Stadt - Tarek Al-Wazir (GRÜNE)
  • WK 44 - Offenbach-Land I - Hartmut Honka (CDU)
  • WK 45 - Offenbach-Land II - Ismail Tipi (CDU)
    Herr Tipi ist am 3. Februar 2023 verstorben. Für den verstorbenen Abgeordneten ist der Ersatzbewerber des Wahlkreises, Herr Marvin Flatten am 6. Februar 2023 an seine Stelle getreten.
  • WK 46 - Offenbach-Land III - Frank Lortz (CDU)
  • WK 47 - Groß-Gerau I - Sabine Bächle-Scholz (CDU)
  • WK 48 - Groß-Gerau II - Ines Claus (CDU)
  • WK 49 - Darmstadt-Stadt I - Hildegard Förster-Heldmann (GRÜNE)
  • WK 50 - Darmstadt-Stadt II - Bijan Kaffenberger( SPD)
  • WK 51 - Darmstadt-Dieburg - Heike Hofmann (SPD)
  • WK 52 - Darmstadt-Dieburg II - Manfred Pentz (CDU)
  • WK 53 - Odenwald - Sandra Funken (CDU)
  • WK 54 - Bergstraße I - Alexander Bauer (CDU)
  • WK 55 - Bergstraße II - Birgit Heitland (CDU)

Schlagworte zum Thema