Ergebnisse

Ergebnisse der Landtagswahl 2018

Landesergebnis
Wahlkreisergebnisse
Gemeindeergebnisse

Aus den Landeslisten gewählte Bewerberinnen und Bewerber

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

1. Thorsten Schäfer-Gümbel
2. Nancy Faeser
3. Gernot Grumbach
4. Sabine Waschke
5. Christoph Degen
6. Lisa Gnadl
7. Karin Hartmann
8. Marius Weiß
9. Dr. Daniela Sommer
10. Heinz Lotz
11. Elke Barth
12. Tobias Eckert
13. Ulrike Alex
14. Kerstin Geis
15. Turgut Yüksel
16. Angelika Löber
17. Stephan Grüger
18. Karina Fissmann
19. Gerald Kummer

BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE –

1. Priska Hinz
2. Angela Dorn-Rancke
3. Mathias Wagner
4. Martina Feldmayer
5. Kai Klose
6. Karin Müller
7. Torsten Leveringhaus
8. Eva Goldbach
9. Kaya Kinkel
10. Jürgen Frömmrich
11. Frank-Peter Kaufmann
12. Nina Eisenhardt
13. Daniel May
14. Felix Martin
15. Kathrin Anders
16. Taylan Burcu
17. Katrin Schleenbecker
18. Lukas Schauder
19. Silvia Brünnel
20. Hans-Jürgen Müller
21. Katy Walther
22. Markus Hofmann
23. Mirjam Schmidt
24. Frank Diefenbach

DIE LINKE - DIE LINKE –

1. Janine Wißler
2. Jan Schalauske
3. Heidemarie Scheuch-Paschkewitz
4. Hermann Schaus
5. Christiane Böhm
6. Dr. Ulrich Wilken
7. Elisabeth Kula
8. Torsten Felstehausen
9. Saadet Sönmez

Freie Demokratische Partei - FDP –

1. René Rock
2. Jürgen Lenders
3. Wiebke Knell
4. Dr. Stefan Naas
5. Moritz Promny
6. Dr. h.c. Jörg-Uwe Hahn
7. Stefan Müller
8. Dr. Matthias Büger
9. Oliver Stirböck
10. Marion Schardt-Sauer
11. Yanki Pürsün


Alternative für Deutschland - AfD –

1. Dr. Dr. Rainer Rahn
2. Robert Lambrou
3. Klaus Herrmann
4. Nikolaus Pethö
(Herr Pethö ist verstorben. Am 17. Januar 2019 ist Herr Erich Heidkamp als nächster noch nicht berufene Bewerber der Landeslsite an seine Stelle getreten.)
5. Andreas Lichert
6. Heiko Scholz
7. Karl Bolldorf
8. Arno Enners
9. Volker Richter
10. Dr. Frank Grobe
11. Dirk Gaw
12. Alexandra Walter
13. Claudia Papst-Dippel
14. Dimitri Schulz
15. Rolf Kahnt
16. Walter Wissenbach
17. Klaus Gagel
18. Bernd-Erich Vohl
19. Gerhard Schenk

Gewählte Bewerberinnen und Bewerber in den Wahlkreisen (WK):

WK 1 - Kassel-Land I - Oliver Ulloth (SPD)
WK 2 - Kassel-Land II - Manuela Strube (SPD)
WK 3 - Kassel-Stadt I - Vanessa Gronemann (GRÜNE)
WK 4 - Kassel-Stadt II - Wolfgang Decker (SPD)
WK 5 - Waldeck-Frankenberg I - Armin Schwarz (CDU)
WK 6 - Waldeck-Frankenberg II - Claudia Ravensburg (CDU)
WK 7 - Schwalm-Eder I - Günter Rudolph (SPD)
WK 8 - Schwalm-Eder II - Regine Müller (SPD)
WK 9 - Eschwege-Witzenhausen - Knut John (SPD)
WK 10 - Rotenburg - Lena Arnoldt (CDU)
WK 11 - Hersfeld -  Torsten Warnecke (SPD)
WK 12 - Marburg-Biedenkopf I - Dr. Thomas Schäfer (CDU)
WK 13 - Marburg-Biedenkopf II - Dirk Bamberger (CDU) 
WK 14 - Fulda I - Thomas Hering (CDU)
WK 15 - Fulda II - Markus Meysner (CDU)
WK 16 - Lahn-Dill I - Jörg Michael Müller (CDU)
WK 17 - Lahn-Dill II - Frank Steinraths (CDU)
WK 18 - Gießen I - Frank-Tilo Becher (SPD)
WK 19 - Gießen II - Volker Bouffier (CDU)
WK 20 - Vogelsberg - Michael Ruhl (CDU)
WK 21 - Limburg-Weilburg I - Joachim Veyhelmann (CDU)
WK 22 - Limburg-Weilburg II - Andreas Hofmeister (CDU)
WK 23 - Hochtaunus I - Holger Bellino (CDU)
WK 24 - Hochtaunus II - Jürgen Banzer (CDU)
WK 25 - Wetterau I - Tobias Utter (CDU)
WK 26 - Wetterau II - Lucia Puttrich (CDU)
WK 27 - Wetterau III - Norbert Kartmann (CDU)
WK 28 - Rheingau-Taunus I - Petra Müller-Klepper (CDU)
WK 29 - Rheingau-Taunus II - Peter Beuth (CDU)
WK 30 - Wiesbaden I - Astrid Wallmann (CDU)
WK 31 - Wiesbaden II - Prof. Dr. Alexander Lorz (CDU)
WK 32 - Main-Taunus I - Christian Heinz (CDU)
WK 33 - Main-Taunus II - Axel Wintermeyer (CDU)
WK 34 - Frankfurt am Main I - Uwe Serke (CDU)
WK 35 - Frankfurt am Main II - Miriam Dahlke (GRÜNE)
WK 36 - Frankfurt am Main III - Dr. Ralph-Norbert Bartelt (CDU)
WK 37 - Frankfurt am Main IV - Michael Boddenberg (CDU)
WK 38 - Frankfurt am Main V - Marcus Bocklet (GRÜNE)
WK 39 - Frankfurt am Main VI - Boris Rhein (CDU)
WK 40 - Main-Kinzig I - Max Schad (CDU)
WK 41 - Main-Kinzig II - Heiko Kasseckert (CDU)
WK 42 - Main-Kinzig III - Michael Reul (CDU)
WK 43 - Offenbach-Stadt  - Tarek Al-Wazir (GRÜNE)
WK 44 - Offenbach-Land I - Hartmut Honka (CDU)
WK 45 - Offenbach-Land II - Ismail Tipi (CDU)
WK 46 - Offenbach-Land III - Frank Lortz (CDU)
WK 47 - Groß-Gerau I - Sabine Bächle-Scholz (CDU)
WK 48 - Groß-Gerau II - Ines Claus (CDU)
WK 49 - Darmstadt-Stadt I - Hildegard Förster-Heldmann (GRÜNE)
WK 50 - Darmstadt-Stadt II - Bijan Kaffenberger (SPD)
WK 51 - Darmstadt-Dieburg - Heike Hofmann (SPD)
WK 52 - Darmstadt-Dieburg II - Manfred Pentz (CDU)
WK 53 - Odenwald - Sandra Funken (CDU)
WK 54 - Bergstraße I - Alexander Bauer (CDU)
WK 55 - Bergstraße II - Birgit Heitland (CDU)