Ergebnisse

Pressemitteilung zur Feststellung des Landeswahlausschusses am 8. Oktober 2021

Das Landesergebnis und die Ergebnisse in den Wahlkreisen und Kommunen finden Sie auf der Seite des   Hessischen Statistischen Landesamtes.

Das Bundesergebnis und die Ergebnisse der anderen Bundesländer finden Sie auf der Internetseite des  Bundeswahlleiters.

Gewählte in den hessischen Wahlkreisen:

Wahlkreis Vorname, Name Partei
167 - Waldeck Esther Dilcher SPD
168 - Kassel Timon Gremmels SPD
169 - Werra-Meißner - Hersfeld-Rotenburg Michael Roth SPD
170 - Schwalm-Eder Dr. Edgar Konrad Hartmut Franke SPD
171 - Marburg Sören Bartol SPD
172 - Lahn-Dill Dagmar Schmidt SPD
173 - Gießen Felix Maximilian Döring SPD
174 - Fulda Michael Karl Brand CDU
175 - Main-Kinzig - Wetterau II - Schotten Bettina Müller SPD
176 - Hochtaunus Markus Benjamin Koob CDU
177 - Wetterau I Natalie Pawlik SPD
178 - Rheingau-Taunus - Limburg Klaus-Peter Willsch CDU
179 - Wiesbaden Ingmar Ludwig Jung CDU
180 - Hanau Jan Lennard Oehl SPD
181 - Main-Taunus Norbert Maria Altemkamp CDU
182 - Frankfurt am Main I Armand Zorn SPD
183 - Frankfurt am Main II Omid Nouripour GRÜNE
184 - Groß-Gerau Melanie Wegling SPD
185 - Offenbach Björn Manuel Simon CDU
186 - Darmstadt Andreas Larem SPD
187 -  Odenwald Dr. Jens Zimmermann SPD
188 - Bergstraße Dr. Michael Günther Meister CDU

Gewählte

Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

  1. Dr. Helge Reinhold Braun
  2. Patricia Lips
  3. Dr. Katja Isabel Leickert
  4. Armin Schwarz
  5. Dr. Stefan Heck

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

  1. Kaweh Mansoori

Alternative für Deutschland (AfD)

  1. Mariana Iris Harder-Kühnel
  2. Joana Eleonora Cotar
  3. Uwe Schulz
  4. Jan Ralf Nolte
  5. Albrecht Heinz Erhard Glaser

Freie Demokratische Partei (FDP)

  1. Bettina Stark-Watzinger
  2. Dr. Thorsten Willibald Lieb
  3. Till Berthold Mansmann
  4. Alexander Müller
  5. Jürgen Lenders
  6. Katja Adler
  7. Peter Heidt

BÜNDNIS90/DIE GRÜNEN (GRÜNE)

  1. Dr. Bettina Martha Liselotte Hoffmann
  2. Kordula Anna Paula Schulz-Asche
  3. Dr. Wolfgang Strengmann-Kuhn
  4. Anna Kristina Lührmann
  5. Philip Krämer
  6. Deborah Saskia Düring
  7. Boris Mijatović
  8. Awet Tesfaiesus

DIE LINKE (DIE LINKE)

  1. Janine Natalie Wißler
  2. Ali Abass Yahya Al-Dailami

Hessen-Suche