Endgültige Ergebnisse

Landesergebnis und die Ergebnisse in den einzelnen hessischen Wahlkreisen und Kommunen.

Das Bundesergebnis und die Ergebnisse der anderen Bundesländer finden Sie auf der Internetseite des Bundeswahlleiters.

Gewählte in den hessischen Wahlkreisen (WK):

Wahlkreis

Vorname, Name

Partei

167 -Waldeck

Ester  Dilcher

SPD

168 - Kassel

Timon Gremmels

SPD

169 - Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg

Michael Roth

SPD

170 - Schwalm-Eder

Dr. Edgar Konrad Helmut Franke

SPD

171 - Marburg

Sören Bartol

SPD

172 - Lahn-Dill

Hans-Jürgen Irmer

CDU

173 - Gießen

Prof. Dr. Helge Reinhold Braun

CDU

174 - Fulda

Michael Brand

CDU

175 - Main-Kinzig – Wetterau II - Schotten

Dr. Peter Michael Tauber

CDU

176 - Hochtaunus

Markus Benjamin Koob

CDU

177 - Wetterau I

Oswin Veith

CDU

178 - Rheingau-Taunus - Limburg

Klaus-Peter Willsch

CDU

179 - Wiesbaden

Ingmar Ludwig Jung

CDU

180 - Hanau

Dr. Katja Leikert

CDU

181 - Main-Taunus

Norbert Maria Altenkamp

CDU

182 - Frankfurt am Main I

Prof. Dr. Matthias Rainer Zimmer

CDU

183 - Frankfurt am Main II

Bettina Margarethe Wiesmann

CDU

184 - Groß-Gerau

Stefan Sauer

CDU

185 - Offenbach

Björn Manuel Simon

CDU

186 - Darmstadt

Dr. Astrid Mannes

CDU

187 - Odenwald

Patricia Lips

CDU

188 - Bergstraße

Dr. Michael Günther Meister

CDU

Gewählte über die hessische Landesliste:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands:

1. Christine Lambrecht
2. Dr. Sascha Markus Raabe
3. Dagmar Schmidt
4. Ulrike Nissen
5. Martin Hermann Rabanus
6. Bettina Müller
7. Dr. Jens Zimmermann

BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN

1. Daniela Wagner
2. Omid Nouripour
3. Kordula Anna Paula Schulz-Asche
4. Wolfgang Strengmann-Kuhn
5. Dr. Bettina Hoffmann

DIE LINKE

1. Sabine Leidig
2. Dr. Achim Dieter Kessler
3. Christine Buchholz
4. Jörg Cezanne

Alternative für Deutschland

1. Mariana Iris Harder-Kühnel
2. Joana Eleonora Cotar
3. Uwe Schulz
4. Jan Ralf Nolte
5. Albrecht Heinz Erhard Glaser
6. Martin Hohmann

Freie Demokratische Partei Deutschlands

1. Nicola Gertrud Ruth Beer
2. Dr. Stefan Ruppert
3. Dr. Hermann Otto Solms
4. Bettina Stark-Watzinger
5. Till Berthold Mansmann
6. Alexander Müller

Suchen Sie Ergebnisse von früheren Bundestagswahlen?

Dann beachten Sie bitte den Link "Ergebnisse 2013 und früher" im Linken Navigationsbaum.