Taschenrechner

Ergebnisse

Lesedauer:7 Minuten:

Ergebnisse der Landtagswahl 2018

LandesergebnisÖffnet sich in einem neuen Fenster
WahlkreisergebnisseÖffnet sich in einem neuen Fenster
GemeindeergebnisseÖffnet sich in einem neuen Fenster

Über die Landeslisten gewählte Bewerberinnen und Bewerber:

Sozialdemokratische Partei Deutschlands - SPD -

  1. Thorsten Schäfer-Gümbel (Herr Schäfer-Gümbel hat mit Ablauf des 3. September 2019 auf sein Mandat verzichtet. Damit ist Frau Nadine GersbergÖffnet sich in einem neuen Fenster am 4. September 2019, als nächste noch nicht berufene Bewerberin der Landesliste an seine Stelle getreten.)
  2. Nancy FaeserÖffnet sich in einem neuen Fenster(Frau Nancy Faeser hat mit Ablauf des 8. Dezember2021 auf ihr Mandat verzichtet. Damit ist Herr Rüdiger HolschuhÖffnet sich in einem neuen Fenster am 9. Dezember2021, als nächster noch nicht berufener Bewerber der Landesliste an ihre Stelle getreten.)
  3. Gernot GrumbachÖffnet sich in einem neuen Fenster
  4. Sabine WaschkeÖffnet sich in einem neuen Fenster
  5. Christoph DegenÖffnet sich in einem neuen Fenster
  6. Lisa GnadlÖffnet sich in einem neuen Fenster
  7. Karin HartmannÖffnet sich in einem neuen Fenster
  8. Marius WeißÖffnet sich in einem neuen Fenster
  9. Dr. Daniela SommerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  10. Heinz LotzÖffnet sich in einem neuen Fenster
  11. Elke BarthÖffnet sich in einem neuen Fenster
  12. Tobias EckertÖffnet sich in einem neuen Fenster
  13. Ulrike AlexÖffnet sich in einem neuen Fenster
  14. Kerstin GeisÖffnet sich in einem neuen Fenster
  15. Turgut YükselÖffnet sich in einem neuen Fenster
  16. Angelika LöberÖffnet sich in einem neuen Fenster
  17. Stephan GrügerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  18. Karina FissmannÖffnet sich in einem neuen Fenster
  19. Gerald KummerÖffnet sich in einem neuen Fenster


BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN - GRÜNE –

  1. Priska HinzÖffnet sich in einem neuen Fenster
  2. Angela Dorn-RanckeÖffnet sich in einem neuen Fenster
  3. Mathias WagnerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  4. Martina FeldmayerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  5. Kai KloseÖffnet sich in einem neuen Fenster
  6. Karin MüllerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  7. Torsten LeveringhausÖffnet sich in einem neuen Fenster
  8. Eva GoldbachÖffnet sich in einem neuen Fenster
  9. Kaya KinkelÖffnet sich in einem neuen Fenster
  10. Jürgen FrömmrichÖffnet sich in einem neuen Fenster
  11. Frank-Peter KaufmannÖffnet sich in einem neuen Fenster
  12. Nina EisenhardtÖffnet sich in einem neuen Fenster
  13. Daniel MayÖffnet sich in einem neuen Fenster
  14. Felix MartinÖffnet sich in einem neuen Fenster
  15. Kathrin AndersÖffnet sich in einem neuen Fenster
  16. Taylan BurcuÖffnet sich in einem neuen Fenster
  17. Katrin SchleenbeckerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  18. Lukas SchauderÖffnet sich in einem neuen Fenster
  19. Silvia BrünnelÖffnet sich in einem neuen Fenster
  20. Hans-Jürgen MüllerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  21. Katy WaltherÖffnet sich in einem neuen Fenster
  22. Markus HofmannÖffnet sich in einem neuen Fenster
  23. Mirjam SchmidtÖffnet sich in einem neuen Fenster
  24. Frank DiefenbachÖffnet sich in einem neuen Fenster

DIE LINKE - DIE LINKE –

  1. Janine Wißler (Frau Janine Wißler hat mit Ablauf des 31. Oktober 2021 auf ihr Mandat verzichtet. Damit ist Herr Axel GerntkeÖffnet sich in einem neuen Fenster am 1. November2021, als nächster noch nicht berufener Bewerber der Landesliste an ihre Stelle getreten.)
  2. Jan SchalauskeÖffnet sich in einem neuen Fenster
  3. Heidemarie Scheuch-PaschkewitzÖffnet sich in einem neuen Fenster
  4. Hermann SchausÖffnet sich in einem neuen Fenster
  5. Christiane BöhmÖffnet sich in einem neuen Fenster
  6. Dr. Ulrich WilkenÖffnet sich in einem neuen Fenster
  7. Elisabeth KulaÖffnet sich in einem neuen Fenster
  8. Torsten FelstehausenÖffnet sich in einem neuen Fenster
  9. Saadet SönmezÖffnet sich in einem neuen Fenster


Freie Demokratische Partei - FDP –

  1. René RockÖffnet sich in einem neuen Fenster
  2. Jürgen Lenders (Herr Jürgen Lenders hat mit Ablauf des 25. Oktober 2021auf sein Mandat verzichtet. Damit ist Frau Lisa DeißlerÖffnet sich in einem neuen Fenster am 26. Oktober 2021, als nächste noch nicht berufene Bewerberin der Landesliste an seine Stelle getreten.)
  3. Wiebke KnellÖffnet sich in einem neuen Fenster
  4. Dr. Stefan NaasÖffnet sich in einem neuen Fenster
  5. Moritz PromnyÖffnet sich in einem neuen Fenster
  6. Dr. h.c. Jörg-Uwe HahnÖffnet sich in einem neuen Fenster
  7. Stefan MüllerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  8. Dr. Matthias BügerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  9. Oliver StirböckÖffnet sich in einem neuen Fenster
  10. Marion Schardt-SauerÖffnet sich in einem neuen Fenster
  11. Yanki PürsünÖffnet sich in einem neuen Fenster

Alternative für Deutschland - AfD –

  1. Dr. Dr. Rainer RahnÖffnet sich in einem neuen Fenster
  2. Robert LambrouÖffnet sich in einem neuen Fenster
  3. Klaus HerrmannÖffnet sich in einem neuen Fenster
  4. Nikolaus Pethö (Herr Pethö ist verstorben. Am 17. Januar 2019 ist Herr Erich HeidkampÖffnet sich in einem neuen Fenster als nächster noch nicht berufene Bewerber der Landesliste an seine Stelle getreten.)
  5. Andreas LichertÖffnet sich in einem neuen Fenster
  6. Heiko ScholzÖffnet sich in einem neuen Fenster
  7. Karl BolldorfÖffnet sich in einem neuen Fenster
  8. Arno EnnersÖffnet sich in einem neuen Fenster
  9. Volker RichterÖffnet sich in einem neuen Fenster
  10. Dr. Frank GrobeÖffnet sich in einem neuen Fenster
  11. Dirk GawÖffnet sich in einem neuen Fenster
  12. Alexandra WalterÖffnet sich in einem neuen Fenster
  13. Claudia Papst-DippelÖffnet sich in einem neuen Fenster
  14. Dimitri SchulzÖffnet sich in einem neuen Fenster
  15. Rolf KahntÖffnet sich in einem neuen Fenster
  16. Walter WissenbachÖffnet sich in einem neuen Fenster
  17. Klaus GagelÖffnet sich in einem neuen Fenster
  18. Bernd-Erich VohlÖffnet sich in einem neuen Fenster
  19. Gerhard SchenkÖffnet sich in einem neuen Fenster

In den Wahlkreisen (WK) gewählte Bewerberinnen und Bewerber:

WK 1 - Kassel-Land I - Oliver UllothÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 2 - Kassel-Land II - Manuela StrubeÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD) Frau Strube hat mit Ablauf des 31. Dezember 2021 auf sein Mandat verzichtet. Für sie ist der Ersatzbewerber des Wahlkreises, Herr Florian SchneiderÖffnet sich in einem neuen Fenster am1. Januar 2022 an ihre Stelle getreten.
WK 3 - Kassel-Stadt I - Vanessa GronemannÖffnet sich in einem neuen Fenster (GRÜNE)
WK 4 - Kassel-Stadt II - Wolfgang DeckerÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 5 - Waldeck-Frankenberg I - Armin Schwarz (CDU) Herr Armin Schwarz hat mit Ablauf des 1. November 2021 auf sein Mandat verzichtet. Für ihn ist der Ersatzbewerber des Wahlkreises, Herr Jan-Wilhelm PohlmannÖffnet sich in einem neuen Fenster am 2. November 2021 an seine Stelle getreten.
WK 6 - Waldeck-Frankenberg II -Claudia RavensburgÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 7 - Schwalm-Eder I - Günter RudolphÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 8 - Schwalm-Eder II - Regine MüllerÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 9 - Eschwege-Witzenhausen - Knut JohnÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 10 - Rotenburg - Lena ArnoldtÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 11 - Hersfeld - Torsten WarneckeÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 12 - Marburg-Biedenkopf I - Dr. Thomas Schäfer(CDU) Herr Dr. Schäfer ist am 28. März 2020 verstorben. Für den verstorbenen Abgeordneten ist der Ersatzbewerber des Wahlkreises, Herr Dr. Horst FalkÖffnet sich in einem neuen Fenster am 30. März 2020 an seine Stelle getreten.
WK 13 - Marburg-Biedenkopf II - Dirk BambergerÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 14 - Fulda I - Thomas HeringÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 15 - Fulda II - Markus MeysnerÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 16 - Lahn-Dill I -J örg Michael MüllerÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 17 - Lahn-Dill II - Frank SteinrathsÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 18 - Gießen I - Frank-Tilo Becher (SPD) Herr Becher hat mit Ablauf des 12. Dezember 2021 auf sein Mandat verzichtet. Für ihn ist die Ersatzbewerberin des Wahlkreises Nina Heidt-SommerÖffnet sich in einem neuen Fenster am 13. Dezember 2021 an seine Stelle getreten.
WK 19 - Gießen II - Volker BouffierÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 20 - Vogelsberg - Michael RuhlÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 21- Limburg-Weilburg I - Joachim VeyhelmannÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 22 - Limburg-Weilburg II - Andreas HofmeisterÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 23 - Hochtaunus I - Holger BellinoÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 24 - Hochtaunus II - Jürgen BanzerÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 25 - Wetterau I - Tobias UtterÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 26 - Wetterau II - Lucia PuttrichÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 27 - Wetterau III - Norbert KartmannÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 28 - Rheingau-Taunus I - Petra Müller-KlepperÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 29 - Rheingau-Taunus II - Peter BeuthÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 30 - Wiesbaden I- Astrid WallmannÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 31 - Wiesbaden II - Prof. Dr. Alexander LorzÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 32 - Main-Taunus I - Christian HeinzÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 33 - Main-Taunus II - Axel WintermeyerÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 34 - Frankfurt am Main I - Uwe SerkeÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 35 - Frankfurt am Main II - Miriam DahlkeÖffnet sich in einem neuen Fenster (GRÜNE)
WK 36 - Frankfurt am Main III - Dr. Ralph-Norbert BarteltÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 37 - Frankfurt am Main IV - Michael BoddenbergÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 38 - Frankfurt am Main V - Marcus BockletÖffnet sich in einem neuen Fenster (GRÜNE)
WK 39 - Frankfurt am Main VI - Boris RheinÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 40 - Main-Kinzig I - Max SchadÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 41 - Main-Kinzig II - Heiko KasseckertÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 42 - Main-Kinzig III - Michael ReulÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 43 - Offenbach-Stadt - Tarek Al-WazirÖffnet sich in einem neuen Fenster (GRÜNE)
WK 44 - Offenbach-Land I - Hartmut HonkaÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 45 - Offenbach-Land II - Ismail TipiÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 46 - Offenbach-Land III - Frank LortzÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 47 - Groß-Gerau I - Sabine Bächle-ScholzÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 48 - Groß-Gerau II - Ines ClausÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 49 - Darmstadt-Stadt I - Hildegard Förster-HeldmannÖffnet sich in einem neuen Fenster (GRÜNE)
WK 50 - Darmstadt-Stadt II - Bijan KaffenbergerÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 51 - Darmstadt-Dieburg - Heike HofmannÖffnet sich in einem neuen Fenster (SPD)
WK 52 - Darmstadt-Dieburg II - Manfred PentzÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 53 - Odenwald - Sandra FunkenÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 54 - Bergstraße I - Alexander BauerÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)
WK 55 - Bergstraße II - Birgit HeitlandÖffnet sich in einem neuen Fenster (CDU)

Schlagworte zum Thema